Свято-Никольский Черноостровский монастырь г. Малоярославца провел крестный ход и молебен на начало учебного года

1 сентября 2019 года в г. Малоярославце прошел возрожденный традиционный крестный ход в честь победы в Отечественной войне 1812 года от храмов города и Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, завершившийся торжественным молебном на начало учебного года.

Соорганизаторами крестного хода выступили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, Малоярославецкое благочиние, Администрации города и района.

Крестный ход уже второй раз проводится в ближайшее воскресенье после празднования образу Спаса Нерукотворного, начинается от храма Иоанна Предтечи, идет по Ивановской улице, затем сворачивает на Калужскую улицу, и у храма в честь Казанской иконы Божией Матери, где к нему присоединяется и встает во главе крестный ход от Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, сворачивает на центральную городскую площадь. Крестный ход от монастыря перенес к месту молебна чтимые иконы: образ Спаса Нерукотворного, написанный не позднее XVII века, чудесным образом обновившуюся большую икону святителя Николая, попавшую в обитель в начале ее возрождения, икону Божией Матери «Прибавление ума» и другие святыни.

На площади перед Успенским собором, построенным к 100-летию победы в Отечественной войны 1812 года, и рядом с памятной стелой, также установленной в честь этой победы, состоялся молебен, завершивший крестный ход. Множество учителей, родителей с детьми, прихожан храмов Малоярославца и с. Карижи стали участниками крестного хода и молебна в этом году.

В завершавшей молебен проповеди отец Андрей Лобошинский напомнил собравшимся, что корень слова «образования» — слово «образ», который должен напоминать и учителям, и родителям о том, чей образ они должны прививать своей педагогической деятельностью и своим личным примером. Только запечатленный в душе и жизни родителей и педагогов образ Христов становится примером и целью жизни детей.

Маленькие и взрослые участники молебна по его завершении получили благословение и напутственное слово священников из храмов Малоярославца и иконки с изображением образа Спаса Нерукотворного, иконы Божией Матери «Прибавление ума», празднование которой совершается в этот день, и святителя Николая.

В этом году ко времени проведения исторического крестного хода приурочена и вторая на Малоярославецкой земле православная выставка-ярмарка «Мир и клир». По окончании молебна крестным ходом насельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря перенесли чтимые иконы, святыни обители к месту проведения выставки-ярмарки и установили их в палатке-часовне, куда все желающие могут прийти помолиться перед ними до завершения ярмарки и где с ее открытия 29 августа перед святынями ежедневно совершаются молебны.

В рамках культурной и просветительской программы ярмарки прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание молодежи на примере подвига защитников Ильинских рубежей», ежедневные выступления творческих коллективов города, в том числе два часовых концерта вокально-хореографического коллектива «Отрада», патриотический мастер-класс «Изготовление письма солдату», показательные выступления кадетов и мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова, кинопоказы, мастер-класс по кинематографии для детей от фестивального движения «Мы сами снимаем кино» и другие мероприятия. Ежедневно работал мобильный диагностический кабинет, в котором желающие могли сделать флюорографию; был создан стенд «Вопросы к батюшке в часовне выставки», проводились просветительская акция «Святое Евангелие в каждый дом» с бесплатной раздачей Евангелия и выставка, посвященная жизненному пути и Первосвятительскому служению Патриарха Сергия (Страгородского).

Ряд мероприятий данной программы прошел при поддержке Фонда Президентских грантов в Духовно-просветительском центре «София», расположенном рядом с местом проведения выставки-ярмарки.

Краткая справка

В память о Малоярославецком победоносном сражении, переломившем ход Отечественной войны 1812 года, после которого армия Наполеона повернула на разоренную Смоленскую дорогу, чтобы отступать, в ΧΙΧ веке было установлено два крестных хода. Первый проводился уже со дня первой годовщины сражения в октябре 1813 года к площади перед Святыми вратами монастыря, где проходило ожесточенное сражение, о чем сохранилась память на самих вратах в виде выбоин от пуль и картечи. Позднее, после 1861 года, когда была построена поминальная часовня у братских могил, крестный ход в этот день стал проводиться к часовне и завершаться литией. Первый крестный ход был перенесен на праздник в честь образа Спаса Нерукотворного, 29 августа, в воспоминание о том, что этот образ на Святых вратах обители во время сражения явил чудо: хоть врата и сильно пострадали и было прострелено изображение плата на иконе, ни одна пуля не коснулась лика Спасителя.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь с самого своего открытия в начале 1990-х годов прилагал усилия к возрождению этих крестных ходов. Крестный ход, который проводится в день памяти Малоярославецкого сражения сегодня, это большое мероприятие регионального уровня, которое возглавляет архиерей, куда привозится чудотворная Калужская икона Божией Матери, выступают представители региональных властей, проводятся реконструкции боя и другие культурные и просветительские мероприятия. Второй, точнее, первый крестный ход, перенесенный на день празднования образа Спаса Нерукотворного, в течение ряда лет оставался мероприятием монастыря, и, так как по завершении крестного хода обычно перед Святыми вратами служился благодарственный молебен за победу, совмещенный с молебном на начало учебного года, он всё больше стал привлекать горожан и с 2018 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента стал общегородским мероприятием.

 

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь