Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру

12 июля 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

В Троицком соборе обители Святейший Владыка поклонился честным мощам святого благоверного князя Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская».

В соборе Предстоятеля Русской Церкви приветствовал наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Радуюсь, что в день, когда прославляется память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, каждый год имею возможность совершать Литургию в Петропавловской крепости, в историческом кафедральном соборе Северной столицы. И всегда с особым чувством посещаю Александро-Невскую лавру, прикладываюсь к ее святыням.

Вы знаете, что завтра в город на Неве прибудут мощи святителя и чудотворца Николая. 930 лет эти мощи не покидали города Бари и были так положены под спуд, что невозможно было их изъять. Но по милости Божией именно ради России, Русской Православной Церкви, эти мощи были извлечены, и на сегодняшний день более 1 700 000 человек приложилось в Москве к этой святыне.

Надеюсь, что и жители Санкт-Петербурга придут сюда со своими радостями, со своими скорбями, прося у святителя и чудотворца Николая помощи. Может быть, и из других городов Северо-Запада также прибудут паломники, потому что не каждый может посетить Бари, но гораздо проще приехать в один из городов России, а событие это действительно историческое.

Пусть святитель и чудотворец Николай приклонит милость Божию и ко граду Санкт-Петербургу, и ко всем вам. Храни вас Господь!»

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры Святейший Владыка совершил литию на могиле своего духовного наставника приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

После посещение Александро-Невской лавры Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Макарьева пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь