Студенты кафедры теологии побывали в Пронском Спасо-Преображенском монастыре

Студенты первого курса кафедры теологии Рязанского государственного университета провели два дня в Пронском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

В обители первокурсников встречал настоятель, игумен Лука (Степанов) – заведующий кафедрой теологии, кандидат исторических наук, а также учащиеся других курсов кафедры. Распорядок пребывания был расписан по часам: богослужения, встречи с преподавателями, чаепития, концерты и посиделки у костра.

Отец Лука познакомил гостей с жизнью обители, рассказал о ее святынях и достопримечательностях, о ходе продолжающихся строительных и реставрационных работ. Находясь в стенах монастыря, студенты не прекратили погружение в мир богословских наук и новых направлений деятельности. Например, руководитель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков обсудил с теологами варианты трудов в сфере православной журналистики.

А на творческих площадках, организованных в Пронской обители, рядом с талантами представителей старших курсов начали раскрываться и дарования только начавших обучение студентов: ребята пели, читали, и даже инсценировали известные библейские сюжеты.

«В этом году к нам пришел прекрасный первый курс. Мы его уже успели полюбить, – сказал отец Лука. – И наши сентябрьские встречи с теологами на Пронской земле уже стали традицией». Батюшка также отметил, что в атмосфере душевного тепла и благодати намоленного места происходит знакомство первого курса с четвертым, преподавателей со студентами. Цель такого общения – приобщение молодежи к творческому познанию мира, обсуждению важных вопросов и идей, служению на благо ближних и совершению добрых дел.

Материалы по теме

Монастыри

Пронский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Рязанская область, Пронский район, посёлок городского типа Пронск, Ново-Стрелецкая улица, 9
Пронский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Рязанская область, Пронский район, посёлок городского типа Пронск, Ново-Стрелецкая улица, 9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь