Студенты Дагестанского государственного университета организовали субботник на территории Крестовоздвиженского монастыря Кизляра

Студенты поучаствовали в уборке территории Крестовоздвиженского женского монастыря в Кизляре Республики Дагестан (Махачкалинская епархия), очистили монастырский двор от травы. Была подготовлена территория к последующим посадкам зеленых насаждений, а также собран и убран мусор.

Ребята оказали огромную помощь монахине Антонине (Павловой), которая в единственном числе пока пребывает в этой обители. Все потрудившиеся на благо обители были вознаграждены вкусным монастырским чаем.

За чаепитием матушка Антонина побеседовала с ребятами о Боге и вере, о монашеском пути. Студенты смогли задать интересующие их вопросы. Также речь зашла об истории Крестовоздвиженского монастыря, который изначально, основанный в середине ХVIII века, был мужским, а уже в начале ХХ века был преобразован в женский. Монастырь переживал разные периоды: расцвета и упадка. В монастыре было возведено два храма. Монахи этой обители занимались виноградарством, в обители были разбиты фруктовые сады. Когда монастырь стал женским, то число только послушниц достигало 70. Монастырь был разграблен и закрыт в 1918 году. Последняя игумения Антонина с сестрами скрывались высоко в горах, основав новую обитель. Но были обнаружены и впоследствии расстреляны. В монастырских зданиях были размещены разные организации: склад, магазин, ревком. В одном из монастырских строений размещен туберкулезный диспансер. Большая часть строений не сохранилась. В 2005 году Крестовоздвиженский монастырь Кизляра стал возрождаться, на местном кладбище была передана старинная часовня. Пять лет назад непосредственно на монастырской территории был освящен храм в честь Воздвижения Креста Господня.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта СОММ

Материалы по теме

Монастыри

Крестовоздвиженский  женский монастырь в г. Кизляр
Россия, Республика Дагестан, Кизляр, улица Радищева, 7
Крестовоздвиженский  женский монастырь в г. Кизляр
Россия, Республика Дагестан, Кизляр, улица Радищева, 7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь