Спасо-Яковлевским Димитриевым монастырем г. Ростова Великого создан сайт «Святитель Димитрий Ростовский: жизнь, труды, эпоха»

В рамках проекта «Просветительская мобильная выставка "Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского"»1, направленного на популяризацию жизни и творческого наследия прославленного ростовского владыки-просветителя, Спасо-Яковлевским Димитриевым мужским монастырем г. Ростова Великого в мае 2018 года был создан сайт «Святитель Димитрий Ростовский: жизнь, труды, эпоха».

Сайт имеет научно-популярную направленность. На данное время он включает в себя в общей сложности более 50-ти разделов, т.е. блоков, самой разной информации, относящейся к биографии и творчеству св. Димитрия, а также значимым историческим и культурным событиям и персоналиям его времени. Подача материала построена следующим образом: разделы, содержащие популярные сведения, рассчитанные на самую широкую аудиторию, оформлены красочными баннерами на главной странице; разделы, в которых размещена научная информация, ориентированная на специалистов и студентов соответствующих областей гуманитарных знаний – истории, искусствоведения, культурологии, богословия, филологии, – оформлены более сдержанно без баннеров, и все они находятся на зеленых клавишах в правой верхней части главной страницы.

Сайт постоянно пополняется новыми материалами, в том числе большим количеством иллюстраций и фотографий.

Главная страница открывается своеобразным эпиграфом – посетителя встречают высказывания самого святителя Димитрия или известных деятелей нашей культуры о нем. При заходе каждого нового посетителя они обновляются.

Структура данного сайта включает в себя следующие разделы.

«История в картинках» – виртуальная экскурсия по выставке, посвященной св. Димитрию. В разделе представлено 12 красочно оформленных стендов, ставших основой для передвижной выставки, которая с мая по ноябрь 2018 года экспонируется в разных городах Ярославской области. Каждый стенд – это краткая, но емкая информация, дающая представление об основных вехах жизни, служения св. Димитрия, его творческого наследия и почитания. Это тот минимум сведений о святителе, с которого можно начать знакомство с его жизнью и творчеством.

«Популярное жизнеописание» – самое полное современное изложение жизни святителя Димитрия на фоне эпохи, в которой он жил, написанное с привлечением большого количества материала и богато снабженное иллюстрациями, собранными в музеях Украины и России.

«Избранные поучения» – электронная книга адаптированных к восприятию современным читателем проповедей св. Димитрия. Книга называется «С именем Христовым в сердце». Это новый издательский проект Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, осуществленный в 2018 году.

«Издания монастыря» – девять книг, изданных Спасо-Яковлевской обителью в различное время. Это и научные сборники, выпущенные по итогам монастырских исторических конференций, и авторские сочинения, связанные с историей и агиографией Ростова и жизнью святителя Димитрия Ростовского. Общая черта этих изданий – обилие иллюстраций и красочность.

«Жизнеописание» – представительная подборка самых разнообразных жизнеописаний и житий святителя Димитрия Ростовского, начиная от первого жития, которое принято называть синодальным, написанного ко времени канонизации святого в середине XVIII века, и заканчивая современными. Всего 19 жизнеописаний. Подборка от самых популярных до редких и эксклюзивных. Значимым дополнением служат размещенные в разделе научные статьи об истории написания жития св. Димитрия.

«Прославление» – исторические исследования и дореволюционные публикации, посвященные обретению мощей, канонизации святителя и чудесам, совершающимся при его гробе. Здесь немало эксклюзивных материалов, размещенных только на данном сайте. Например, выписки из рукописных тетрадей XVIII века о подлинных чудесах, совершавшихся у мощей св. Димитрия и послуживших его прославлению в лике святых. За шесть лет ведения «Дела об обретении и открытии мощей святителя Димитрия Ростовского» было собрано порядка 290 случаев его помощи, засвидетельствованных под клятвой и при свидетелях. Данное «Дело» хранится в Российском государственном историческом архиве.

«Творения» – в этом особенно большом и важном разделе представлены сочинения святителя Димитрия: жития святых, 5-томное собрание сочинений, отдельные книги, проповеди, драмы, канты, письма. Они распределены на две группы: «Синодальные издания» — творения святителя, приближенные к оригинальному тексту, в старой дореволюционной орфографии; «Издания на русском языке», адаптированные к современному, привычному нам восприятию.

«Исследования» – научные статьи, посвященные изучению многогранной личности святителя Димитрия Ростовского с разных сторон. Они распределены по шести тематическим блокам: «Биография», «Творчество», «Четьи-Минеи», «Богословие», «Иконография», «Библиография».

«Эпоха» – обширный раздел как научных исследований, так и популярных статей, посвященный насыщенному знаковыми историческими и культурными событиями времени, когда жил св. Димитрий. Здесь материалы также сгруппирован по блокам: «История», «Культура и религия», «Персоналии», «Источники», «Дополнительные материалы».

Два раздела «Анонсы» и «Новости» знакомят с самой свежей информацией по теме. Поскольку в текущем году большая часть усилий обители в научно-просветительском плане сосредоточена на проекте передвижной экспозиции «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского» и проведении встреч и лекций в ее рамках в разных городах Ярославской области, то немалая часть материалов указанных разделов посвящена этому проекту.

«Публикации в СМИ» открывает перед читателем наиболее важные и значимые статьи о святителе Димитрии, опубликованные в средствах массовой информации в течение последнего десятилетия.

Большой раздел «Мультимедиа» объединяет в себе четыре подраздела:

«Фильмы» – на этой странице можно познакомиться с тремя документальными фильмами о св. Димитрии, Ростове и Спасо-Яковлевском монастыре, снятыми с участием Спасо-Яковлевской обители. Также здесь размещено несколько документальных лент, повествующих об исторической эпохе, в которой жил ростовский святитель.

«Программы» – подборка небольших телевизионных сюжетов, лекций и программ о святителе Димитрии, а также по истории и культуре России второй половины XVII – начала XVIII веков.

Раздел «Спектакли» позволяет увидеть фрагменты самого известного драматического произведения святителя Димитрия «Ростовское действо» в исполнении Московского государственного академического камерного музыкального театра под управлением Б.А. Покровского. Специалисты называют его древнейшей русской оперой. В 2008 году «Ростовское действо» прошло в Ростовском кремле – там, где на Рождество Христово 1702 года оно и было впервые представлено учениками школы святителя Димитрия. Данный материал является эксклюзивом сайта. Он дает наглядное представление о культуре эпохи св. Димитрия и его творчестве.

В разделе «Канты» можно увидеть и услышать исполнение популярных в свое время духовных песнопений, написанных либо ростовским святителем, либо его современниками.

Большой и интересный раздел «Места и люди» знакомит с обширным материалом, представленным в четырех блоках. Первый из них – «География служения». Здесь предлагаются истории городов и монастырей Украины, Белоруссии, Литвы и России, которые связаны с жизнью св. Димитрия. Второй блок материалов объединен темой «Ростов Великий» и рассказывает о городе, где святитель совершал свое архиерейское служение и где завершился его земной путь. Основная задача при подборе статей к этому разделу состояла в том, чтобы по этим исследованиям у читателей была возможность представить древний Ростов времен святителя Димитрия. Особый раздел – «Ростов-на-Дону» – посвящен городу, названному в честь ростовского святителя.

Раздел «Люди» знакомит с почитателями св. Димитрия. Среди них выдающиеся представители российской аристократии, настоятели и старцы Спасо-Яковлевского монастыря, исследователи жизни и творчества святителя и многие другие.

В разделе «Просветитель» размещены материалы, свидетельствующие о значительном вкладе св. Димитрия в сокровищницу русской и общеславянской культуры и востребованности его наследия в наши дни. Многочисленные статьи, написанные разными авторами, распределены по четырем блокам: «Культура», «Литература», «Театр», «Музыка».

Красочно оформленный раздел «Храмы» приглашает читателей совершить своеобразное виртуальное путешествие по храмам, посвященным святителю Димитрию Ростовскому или имеющим посвященные ему приделы. Таковых в России насчитывалось более двухсот. На сайте отобрано порядка 80-ти наиболее интересных и значительных, расположенных в Москве и Подмосковье, в пределах Ярославской епархии, в центральных, южных областях и восточных регионах нашей страны. Также рассказано о нескольких украинских церквях, в которых имеются церковные престолы, освященные в честь ростовского святителя.

В разделе «Детям» представлена книга о св. Димитрии Ростовском «Преосвященный батюшка», написанная М.Л. Рубцовой и изданная Спасо-Яковлевским монастырем. По этой книге проводятся многочисленные занятия со школьниками, т.к. написана она была именно как пособие для учителей, в котором доступным языком излагается жизнь и перепитии эпохи св. Димитрия.

Раздел «Святитель и обитель» посвящен Спасо-Яковлевскому Димитриеву монастырю, хранящему великую святыню – мощи св. Димитрия Ростовского. Размещенные здесь статьи раскрывают темы, связанные с расцветом обители как центра почитания св. Димитрия, что привело в итоге и к возникновению того яркого архитектурного ансамбля, которым мы можем любоваться до сих пор, и к торжественным событиям, связанным с императорским паломничеством в этот монастырь, и к возникновению первого в Ростове музея, и к расцвету промысла ростовской финифти и другим значительным событиям.

Говоря о сайте в целом, следует особенно подчеркнуть, что нем впервые собран и обобщен обширнейший материал по Димитриевской теме.

Над созданием сайта работал творческий коллектив, возглавляемый руководителем проекта М.Л. Рубцовой, референтом по научной работе наместника Спасо-Яковлевского монастыря.

Сайт носит просветительский характер и разработан как историко-образовательный проект и адресован широкому кругу читателей. Многие материалы изложены в доступном и увлекательном стиле и поэтому могут быть интересны даже неподготовленному читателю, который впервые открывает для себя подобные темы. Наряду с этим здесь присутствуют серьезные научные исследования историков, искусствоведов, филологов, богословов, которые будут интересны специалистам.

Создатели надеются, что сайт привлечет к себе внимание православных воцерковленных читателей, для которых святитель Димитрий чтимый святой, небесный покровитель, заступник и чудотворец.

Кроме того, авторы уделили большое внимание тщательному подбору иллюстраций. Их на сайте более двух тысяч, что делает его ярким и красочным, выразительным и наглядным. Каждый материал проиллюстрирован. Некоторые тексты сопровождаются настоящими фотогалереями. Например, в разделе «Святитель и обитель» размещены подборки красивых фотографий с изображением общих видов Спасо-Яковлевского монастыря и в отдельности даны фотоподборки каждого храма, а их в обители четыре. Прекрасным украшением сайта послужил его дизайн, профессионально и талантливо выполненный вебстудией Vidanov Digital.

Наряду с полномасштабным вариантом сайта разработана его версия для мобильных устройств.

Таким образом, теперь у святителя Димитрия есть свое достойное представительство в сети Интернет, благодаря чему этот выдающийся человек, живший три с половиной столетия назад, становится ближе к нам. Каждый, кто сегодня откроет для себя страницы этого сайта, получит возможность погрузиться в мир святителя Димитрия Ростовского.


1 Проект реализуется Спасо-Яковлевским Димитриевым монастырем с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп.

Краткая справка

Святитель Димитрий (1651–1709) – глава Ростовской митрополии, выдающийся проповедник и духовный писатель, оставивший богатейшее творческое наследие. Он известен как создатель Четиих-Миней – фундаментального собрания житий святых, – автор многих церковно-исторических и духовно-нравственных произведений, сочинитель театральных драм и духовных кантов, основатель одной из первых в России школ.

На Пасху 1757 года митрополит Димитрий был причислен к лику святых. С этого времени Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, в котором покоятся мощи святителя, стал центром его почитания, а в наши дни в обители ведется активная научно-исследовательская работа по изучению самых разных аспектов Димитриевской темы.

Проект «Просветительская мобильная выставка "Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского"» реализуется Спасо-Яковлевским Димитриевым монастырем с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп.

 

Алла Виденеева, Мария Рубцова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь