Состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» для монашествующих Тульской, Курской, Белгородской и Орловской митрополий

8 декабря 2021 года во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся межрегиональный круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», который был организован в формате онлайн видеоконференции на платформе zoom.

Трансляция велась из Синодального миссионерского отдела, откуда к участникам круглого стола с приветствием обратились: возглавивший работу круглого стола председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря митрополит Каширский Феогност; викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Данилова ставропигиального монастыря епископ Солнечногорский Алексий; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа).

В работе видеоконференции приняли участие главы митрополий, Преосвященные архиереи, игумены, игумении и монашествующие обителей Тульской, Курской, Белгородской и Орловской митрополий всего – 99 человек.

Были заслушаны выступления глав митрополий и епархиальных архиереев о состоянии монастырской жизни в епархиях и сопутствующих трудностях, состоялась дискуссия о возможных путях и способах их преодоления. Были представлены тематические доклады.

По окончании мероприятия участники единодушно признали целесообразность регулярных встреч для обсуждения и обмена опытом по важнейшим богословским и практическим вопросам жизни современных монастырей в рамках проведения подобных мероприятий, с приданием им статуса традиционных.

Подводя итоги круглого стола, участники выразили глубочайшую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение провести круглый стол, а также благодарность митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну за организацию и проведение встречи.

Материалы по теме

Доклады

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь