Сестры Толгского монастыря посетили имение Брянчаниновых в Вологодской области

10 мая 2017 года, в преддверии празднования 150-летия преставления святителя Игнатия (Брянчанинова), мощи которого покоятся в Крестовоздвиженском храме Свято-Введенского Толгского женского монастыря, сестры обители посетили усадьбу Брянчаниновых в Покровском (Вологодская область).

В этом имении святитель Игнатий родился и провел все детство. В храме, находящемся на территории усадьбы, маленький Димитрий Брянчанинов был крещен. В этом же храме, будучи уже игуменом Игнатием,  он отпевал свою мать Софью Афанасьевну, которая, как и многие другие члены семьи Брянчаниновых, похоронена здесь же, за алтарной стеной храма.

Сотрудники музея-усадьбы организовали познавательную экскурсию для сестер, провели их не только по залам главного дома имения, но и по усадебному парку, в котором так любил молиться будущий святитель Игнатий.  Дорогой и родной для каждой насельницы Толгского монастыря святитель стал еще ближе сестрам.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никольский мужской монастырь в рабочем поселке Саргатское
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Алексеевский женский монастырь в Угличе
Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь п. Горные Ключи
Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородице-Казанский Коробейниковский мужской монастырь
Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь
Свято-Покровский мужской монастырь с. Доброе
Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь