Сестры Никитского монастыря Каширы молитвенно почтили память схимонахини Ольги (Ложкиной), подвижницы ХХ века

23 января – день памяти схимонахини Ольги (Ложкиной), известной подвижницы ХХ века. С юных лет она посвятила свою жизнь Богу. Будущая схимница поступила в Никитский женский монастырь города Каширы в конце ХIХ века. После закрытия обители в 1923 году она тайно несла свой христианский подвиг среди большого города, в центре столицы, неуклонно следуя своим монашеским обетам, стяжав со временем богатые духовные дары, сохранила веру во Христа в жизненных испытаниях. Вся жизнь схимницы была пронизана любовью к Богу и людям.

Почти полвека прошло со дня преставления матушки Ольги 23 января 1973 года. Уже почти не осталось людей, знавших ее, но свет ее благодатной молитвы согревает сердца верующих и в наши дни. На могиле схимницы в любое время года живые цветы.

23 января 2022 года на Калитниковском кладбище Москвы, где похоронена схимонахиня Ольга (Ложкина), совершилась панихида, за которой молились игумения Магдалина (Чекулаева), духовенство, насельницы и прихожане Никитского женского монастыря, жители Каширы Московской области и множество паломников из Москвы, Тулы, Рязани, подмосковных городов и зарубежья, приехавших почтить подвижницу и вновь обратиться к ней с благодарностью и просьбами о молитве и помощи.

Никитским монастырем готовится к изданию книга «Схимонахиня Ольга (Ложкина)», в которой подробно повествуется о жизни матушки Ольги, а также собраны воспоминания о подвижнице и случаи благодатной помощи Божией верующим по молитвам схимонахини Ольги.

Материалы по теме

Монастыри

Никитский женский монастырь г. Кашира
Россия, Московская область, Кашира, улица Рабочий городок, 15
Никитский женский монастырь г. Кашира
Россия, Московская область, Кашира, улица Рабочий городок, 15

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь