Пронский Спасо-Преображенский монастырь Рязанской епархии принимает паломников из Стокгольма

Настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Лука (Степанов) и насельники обители третий год подряд радушно встречают «русских шведов» на гостеприимной Пронской земле.

Уже давно завязалась дружба между верующими Рязанского края и общиной из далекой Швеции, позволяющая православным людям, живущим по тем или иным обстоятельствам за границей, вкусить тишину и покой Центральной России.

Участники семейного православного лагеря из Швеции начинают каждый свой день в Пронской обители с Божественной литургии, затем завтрак и множество интересных занятий: беседы, круглые столы, мастер-классы, игры для детей. Например, игумен Лука побеседовал с гостями на тему православной семьи и рассказал о своей жизни – посвятил собеседников в историю своего монашеского пути.

Тем временем с детьми занимались волонтеры. Иван Козлов получил специальность теолога год назад и поддерживает связь с заведующим кафедрой теологии игуменом Лукой. Много лет он принимает участие в организации детских и семейных лагерей на базе Спасо-Преображенского монастыря, и этот опыт позволил Ивану и его команде оформить специальный грант на получение небольших финансовых средств. Деньги, полученные на реализацию этого проекта, пошли на приобретение подарков участникам лагеря и материалов для игр и занятий с детьми.

В тот же день членам семейного лагеря был преподнесен мастер-класс по изготовлению монастырской коврижки, который провела монахиня Никандра. Не исключен труд на приусадебном участке. Молодежь помогает в благоустройстве территории монастыря.

За Божественной литургией на клиросе поют участники семейного лагеря. Русским эмигрантам из Швеции свойственна чуткая восприимчивость всего родного, русского, и их пение затрагивает самые сокровенные струны душ молящихся.

Настоятель Сергиевского прихода в Стокгольме протоиерей Виталий Бабушин уже который год приезжает в Пронск с семьей. Его матушка Юлия признается, что они всей душой полюбили Пронскую обитель, а дети и вовсе чувствуют себя там как дома, получая неоценимый опыт духовной жизни, погружения в русские православные традиции и радостного общения. 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.