При Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошел «Добрый день» для семей с особыми детьми

19 сентября 2020 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца уже в третий раз прошел «тур выходного дня» для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста.

Каждое мероприятие программы «Добрый день» – это возможность для 10–12 семей с детьми-инвалидами или детьми с ОВЗ провести время весело и с пользой, узнать много нового друг о друге.

К проведению проекта «Содействие» с 2020 года присоединился Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, включив в программу мероприятия духовно-просветительского центра «София» по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, которая реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

В субботней программе по психолого-педагогическому сопровождению семейного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста «Содействие», организованной районным отделом образованияв духовно-просветительском центре «София» приняли участие 15 детей из 150-тиМалоярославецкого района.

Программа направлена на то, чтобы родители «особенных детей» также могли познакомиться друг с другом, узнать об общих проблемах, поделиться опытом, психологически поддержать друг друга.

После знакомства всех ожидала «карусель» по развивающим кружкам, где дети танцевали, делали гимнастику, надували шарики, вырезали, клеили, делали аппликации, определяли с завязанными глазами наощупь форму предметов, смотрели выставку вышитых икон. Родители активно участвовали в творческой деятельности и параллельно получали объяснения, что дает для развития ребенка выполнение тех или иных заданий, и каким образом организовать дома подобные развивающие занятия.

По окончании представления с клоунами и фокусами маленьких участников программы ждала игровая комната с аниматорами в плюшевых костюмах разных зверей, с «сухим бассейном» с разноцветными шариками, горками, разнообразными развивающими играми, «Домиком знаний», большими мягкими кубиками с буквами и многим другим. Пока дети играли под присмотром аниматоров, родители смогли пообщаться с педагогами и друг с другом и пройти тренинг «сбрось усталость».

После игровой комнаты для детей и общения с педагогами для родителей участники программы все вместе отправились на обед в кафе «Трапезная».

В завершение мероприятия дети и взрослые получили подарки – пакеты со сладостями и сувенирами от настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи (Ильиной) с сестрами и детьми пансиона «Отрада».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь