При Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца состоялась присяга участников военно-патриотического клуба в честь свт. Николая

29 декабря 2019 года в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Малоярославца после воскресной Божественной литургии состоялась торжественная присяга вновь принятых участников военно-патриотического клуба в честь святителя Николая.

Пять девочек, четыре из которых – воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», и четыре мальчика приносили торжественное обещание служить Отечеству, казачеству и вере православной и по первому зову выступить на защиту перед крестом и Евангелием в присутствии настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи (Ильиной), насельниц обители, отца Владимира Матвейчука, воспитанниц детского православного пансиона «Отрада», прихожан и гостей, атамана и подхорунжего Малоярославецкого хуторского казачьего общества «Хутор Малоярославецкий».

Чтобы быть готовыми к такой службе и выступать на защиту Отечества и православной веры, ребята и девочки осваивают начальную военную подготовку, уставную и строевую, основы оказания медицинской помощи и химической и радиационной безопасности, владение оружием (сборке и разборке АК-74), стрельбу из пневматической винтовки, верховую езду, традиционную казачью фаланкировку нагайкой и шашкой. Также все участники военно-патриотического клуба проходят катехизацию, посещая занятия общегородской воскресной школы при Духовно-просветительском центре «София», чтобы быть способными защитить православную веру не только оружием, но и словом – грамотным ответом и объяснением.

После торжественной присяги было проведено награждение отличившихся участников военно-патриотического клуба. Шесть мальчиков и девочек – по трое из каждого подразделения кадетского отряда – получили нагрудный знак «Российское казачество» I степени. Кроме того, несколько ребят и руководитель военно-патриотического клуба Н.С. Кузовкова получили почетные грамоты от атамана казачьего «Хутора Малоярославецкий» О.Ю. Грибкова.

Деятельность военно-патриотического клуба в честь святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре осуществляется в рамках программ духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения Духовно-просветительского центра «София» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь