При содействии Черноостровского монастыря состоялась презентация маршрута исторической памяти для школьных команд-победителей

4 октября 2020 года, накануне дня памяти Подольских курсантов состоялась презентация маршрута исторической памяти для школьных команд-победителей районного турнира «Что? Где? Когда?», посвященная подвигу защитников Ильинских рубежей.

Впервые данный маршрут включал интерактивный музей «Малоярославец – город двух Великих Побед» в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре и Андреевский скит монастыря на территории сельского поселения Ильинское, где в настоящее время при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов создается мемориальный музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем.

Поездка началась со встречи команд-победителей у духовно-просветительского центра «София» и молитвы на начало всякого доброго дела в исторической часовне интерактивного музея «Малоярославец – город двух великих побед». Получив таким образом благословение на начало поездки, школьники посетили интерактивный музей с тематической экскурсией, посвященной защите Ильинских рубежей, и отправились на автобусе к следующему пункту маршрута исторической памяти – Кудиново.

В дороге экскурсоводы интерактивного музея Анастасия и Кристина Сарвилины рассказали об истории братского захоронения в Кудиново и памятника на могиле, об истории кудиновских мучеников – военнопленных, которых немцы сожгли живьем, а также о спасенных и выхоженных жителями раненых.

В Кудиново участники поездки выстроились у памятника и пропели «Вечную память» воинам, отдавшим свои жизни за Отечество, и возложили цветы.

Следующим пунктом маршрута был памятник Подольским курсантам на кургане близ реки Выпрейки, протекающей через село Ильинское, где находилась первая линия обороны по Ильинским рубежом. Участники поездки осмотрели окрестности с высоты кургана, затем выстроились и пропели «Вечную память». После чего экскурсоводы интерактивного музея предложили подойти к ДОТу №1, в котором находился расчет под командованием лейтенанта Деремяна, и рассказали об устройстве и видах ДОТов, о том, как они строились, о тактике подольских курсантов во время обстрелов. Ребята зашли в местный военно-исторический музей – филиал Калужского объединенного музея-заповедника и осмотрели его экспозицию.

Далее автобус с группой отправился к самой дальней точке маршрута – Андреевскому скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Посетив храм святого апостола Андрея Первозванного, где школьники зажгли свечи и вместе с батюшкой – отцом Сергием из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря спели литию по погибшим защитникам Ильинских рубежей, группа отправилась осматривать территорию создающегося музейно-образовательного комплекса.

На обратном пути оставался последний пункт маршрута – Алешкинский ДОТ, находящийся близ Варшавского шоссе на второй линии обороны с памятником «Воинам, погибших в боях за Родину, и их жёнам, свято хранившим любовь до последних дней жизни».Пропев и здесь «Вечную память» павшим на Ильинских рубежах, участники поездки осмотрели ДОТ снаружи и внутри. Экскурсоводы рассказали о последних эпизодах защиты Ильинских рубежей и о выходе оставшихся в живых Подольских курсантов к нашим войскам, вставших на линии обороны Москвы по реке Наре.

По возвращении в Малоярославец участников мероприятия накормили в историческом кафе «Трапезная» в здании духовно-просветительского центра «София».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь