При содействии Черноостровского монастыря в Малоярославце прошел интеллектуальный турнир исторической памяти

23 сентября 2020 года прошел полуфинал и финал районного школьного тематического турнира «Что? Где? Когда?» в память о защитниках Ильинских рубежей среди команд школьников Малоярославецкого района.

Накануне в школах Малоярославецкого района прошли отборочные игры, по результатам которых были сформированы сборные команды школ.

Соорганизаторами этого мероприятия, направленного на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения выступили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, Отдел образования Малоярославецкой районной Администрации, МБУ ДО «Центр внешкольной работы имени Героя Советского Союза Василия Петрова» и Ильинская основная школа имени подольских курсантов.

Принять участие в турнире приглашались все старшеклассники – учащиеся 9–11 классов. В полуфинал вышли команды МОУ Ильинская основная школа имени подольских курсантов, МОУ Гимназия г. Малоярославца, ЧОУ Православная гимназия при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославце, МОУ СОШ №4 г. Малоярославца, МОУ Детчинская СОШ.

Турнир открыла заведующая отделом образования Малоярославецкого района Ю. В. Медова, пожелавшая школьникам удачи и поблагодарившая настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря за предоставленную возможность провести такое мероприятие в год 75-летия Великой Победы. Представители монастыря поблагодарили Юлию Викторовну за многолетнее сотрудничество с монастырем в деле патриотического воспитания молодежи и вручили благодарственное письмо от настоятельницы монастыря игумении Николаи (Ильиной) и книгу по истории России.

Встреча школьников в духовно-просветительском центре «София» под звуки песен военных лет началась с экскурсии в интерактивный музей «Малоярославец – город двух побед». Перед началом экскурсии ведущая клуба интеллектуальных и творческих игр духовно-просветительского центра «София» посоветовала ребятам внимательнее слушать экскурсию, так как часть вопросов турнира основаны на том, что должны рассказать экскурсоводы о защите Ильинских рубежей. Многие из участников турнира именно благодаря этому предупреждению были готовы дать ответ на некоторые, особенно сложные вопросы.

Игра получилась очень увлекательной. Названия большинства команд были как-то связаны с Ильинскими рубежами или Победой в Великой Отечественной войне.

Все школьники получили подарки и призы.

По окончании турнира директор Ильинской школы имени подольских курсантовВ. С. Чистякова поблагодарила всех участников и организаторов за участие в мероприятии.

Турнир исторической памяти «Что? Где? Когда?», посвященный защитникам Ильинских рубежей, а также поездка для школьников, запланированная на 5 октября проводятся в рамках проекта по созданию в Андреевском скиту монастыря мемориального музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем, который реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное