Павло-Обнорскому монастырю Вологодской епархии переданы в собственность четыре здания

В Вологодской епархии продолжается процесс оформления в собственность церковных зданий, которые в советское время были изъяты у своих законных владельцев.

В августе 2019 года по распоряжению Департамента имущественных отношений Вологодской области передано в собственность Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря четыре здания монастырского ансамбля: Церковь Успенская с трапезной (XIX в.); Воскресенская церковь (1869 г.); Южный келейный корпус (XVIII в.); Казенные келии (XVII в.).

На территории обители перед революцией 1917 года находилось 5 каменных церквей: пятиглавый двухсветный Троицкий собор, Иоанно-Предтеченская церковь, Павловская церковь, Успенская церковь в трехэтажном настоятельском корпусе и Воскресенская тринадцатиглавая двухэтажная скитская церковь. Приписных часовен тоже было пять, из них одна каменная. Одна деревянная часовня находилась на Московском тракте при повороте на монастырь, две деревянные часовни располагались на правом берегу Нурмы (на месте келии преподобного и над колодцем), в 1870 году срубили часовню на западном насыпном холме Голгофа, в 1887 году построили каменную часовню при вокзале в Грязовце. Также имелись каменные двухэтажные корпуса: братский с трапезной, пекарней и кухней (казенные келии), южный келейный корпус. Монастырь окружала каменная ограда с западными и восточными воротами.

За оградой располагались каменный двухэтажный дом для богомольцев, деревянный странноприимный дом, баня, кузница, конюшня и скотные дворы с помещениями для рабочих, сеновалы, овины, сараи.

В 20–30-ые годы ХХ века были разрушены Троицкий собор с прилегающими храмовыми постройками, колокольня, ограда. На территории монастыря размещались опытная педагогическая станция, школа, детский дом, детский санаторий, областная санаторно-лесная школа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Петропавловский мужской монастырь