Память явления чудотворного Образа Спаса во граде Ярославле отпраздновали в Спасо-Афанасиевской обители

6 июня 2023 года, в день явления чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле в 1612 году, в Спасо-Афанасиевском мужском монастыре Ярославля Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

За богослужением владыка митрополит удостоил правом ношения камилавки клирика Спасо-Афанасиевского мужского монастыря иерея Димитрия Теплякова.

После службы состоялся крестный ход в часовню, находящейся на месте обретения чудотворной иконы Спаса Нерукотворного образа.

Непосредственной причиной открытия монастыря послужило обретение чудотворного Образа Нерукотворного Спаса в 1612 году в храмовой часовне. В конце марта 1612 года для окончательного сбора сил в Ярославль прибыло народное ополчение во главе с князем Димитрием Пожарским и Козьмой Мининым. От большого скопления войск в городе началась моровая язва, и многие люди умерли. И тогда обратились жители к «бывшему соборныя церкве Успения Пресвятыя Богородицы протопопу Илье» с просьбой учинить крестный ход с иконой Толгской Богоматери. Во сне протопопу Илье явился Спаситель и повелел вознести вместе с прочими икону, которая хранилась в забвении в часовне близ церкви святителей Афанасия и Кирилла. Но когда Илья проснулся и нашел в часовне икону, то не увидел в ней ничего особенного. Засомневался священник, но когда он уснул, опять явился Господь и повелел ему «без сумления сию икону оттоле взяти, и с нею по граду ходити, и с молебным пением совершати литии», что Илья и сделал с великим рвением, объявив о происшедшем Минину, Пожарскому и всем людям, собравшимся на соборной площади.

Во время крестного хода произошло первое чудо – исцеление слепого, просившего милостыню. Второе чудо от этой иконы произошло, когда крестный ход на обратном пути поравнялся с часовней, где прежде находился образ: люди, несшие икону, никак не могли двинуться с места. Пораженные этим чудом крестоходцы решили поставить на этом месте в честь иконы Спаса церковь, срубив и освятив ее в один день, – «обыденную». На освящение церкви Мининым и Пожарским был приглашен Ростовский митрополит Кирилл (Завидов). После этого события губительное моровое поветрие в городе прекратилось.

В 1615 году Ярославский земский староста Гавриил Мякушкин при поддержке «других усердных ревнителей святого дела» обратился все к тому же митрополиту Кириллу за благословением к основанию обители на священном для горожан месте, где была обретена икона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы