Отошла ко Господу настоятельница Успенской Феклиной пустыни Козельской епархии игумения Виталия (Кочетова)

7 сентября 2021 года, на 54-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончалась настоятельница монастыря Успенская Феклина пустынь Козельской епархии Калужской митрополии игумения Виталия (Кочетова), сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на епархиальный сайт

9 сентября в 9.00 состоится Божественная литургии, по окончании которой будет совершен чин погребения.

Краткая справка

Игумения Виталия (в миру Кочетова Валентина Анатольевна) родилась 7 октября 1967 г. в с. Хвощинка Еланского района Волгоградской области. 11 марта 1989 г. приняла крещение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Пензы.

В 1988 г. окончила театральный факультет Саратовской государственной консерватории.

В 1998 году окончила духовное училище при Царицынском православном университете. С этого времени до последних дней жизни находилась под духовным руководством духовника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрита Антония (Гаврилова).

В 1999 г. по благословению духовника поступила на послушание в женский монастырь святой Марии Магдалины города Ливны Орловской области, затем вернулась в Волгоградскую епархию.

29 марта 2001 г. пострижена в иночество.

20 марта 2003 г. в Спасо-Преображенском Усть-Медведицком женском монастыре Волгоградской епархии пострижена малую схиму с наречением имени Виталия в честь преподобного Виталия, пустынника Александрийского.

В 2005 г. была направлена на послушание в деревню Сенино Козельского района, где с сестрами вела работу по восстановлению разрушенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

18 марта 2014 г. по распоряжению епископа Козельского и Людиновского Никиты учреждена женская монашеская община при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Сенино. Старшей сестрой монашеской общины была назначена монахиня Виталия (Кочетова).

15 июля 2016 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 73) постановлено создать женский монастырь Успенская Феклина женская пустынь, игуменией назначена монахиня Виталия (Кочетова).

Заботами и неустанными трудами игумении Виталии за время ее пребывания в обители был построен храм в честь равноапостольной мученицы Феклы, где первые годы совершались богослужения и несли послушание сестры обители. Восстановлен и уже готов к освящению главный храм обители – в честь Успения Пресвятой Богородицы. Построены корпуса для проживания насельниц и паломников, приведена в порядок и благоустроенна территория монастыря. Долгие годы действует богадельня, в которой ухаживают за пожилыми монахинями.

Материалы по теме

Монастыри:

Успенская Феклина женская пустынь
Калужская область, Козельский район, деревня Сенино 2-е
Успенская Феклина женская пустынь
Калужская область, Козельский район, деревня Сенино 2-е

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь