Настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского монастыря присвоено звание «Почетный гражданин Малоярославецкого района»

5 сентября 2020 года, во время празднования 91-летия образования Малоярославецкого района, прошла торжественная церемония награждения настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи (Ильиной) званием «Почетный гражданин Малоярославецкого района».

Награждение прошло на Сенной площади (пл. Ленина) перед памятником-монументом славы, который был установлен в 1844 году по указу Николая I в честь победы русского войска над армией Наполеона. Временно исполняющий обязанности главы Администрации Малоярославецкого района В. В. Парфенов и глава муниципального образования «Малоярославецкий район» И. В. Тарченко вручили игумении Николае нагрудную ленту, памятный знак, удостоверение и диплом почетного гражданина Малоярославецкого района. В своем слове В. В. Парфенов отметил, что у матушки Николаи уже есть высокая награда врученная Президентом РФ В. В. Путиным за деятельность в области благотворительности – орден Святой великомученицы Екатерины, звание почетного гражданина Малоярославецкого района – дополнение к уже полученному признанию на федеральном уровне.

Звание почетного гражданина Малоярославецкого района – это признание многолетнего, многотрудного и многоплодного монашеского подвига игумении Николаи (Ильиной), которая восстановила из руин Свято-Никольский Черноостровкий монастырь, несколько исторических обителей в Калужской области, вырастившая не одну сотню девочек-сирот, создавшая духовно-просветительский центр «София» ставшего регионально значимой и одной из главных культурных площадок города и района.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, как и в старину, является главной достопримечательностью и украшением города, привлекает сюда множество гостей и паломников. Архитектурный ансамбль монастыря полностью восстановлен и поддерживается в прекрасном состоянии. Девочки-выпускницы, воспитанные в пансионе «Отрада» получили образование, нашли свою дорогу в жизни, создали семьи и уже приезжают в монастырь в гости со своими детьми. Обитель стала примером для Администрации города и района, а также для некоммерческих организаций района по проведению работы среди детей и молодежи в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и в области социального служения.

В благодарственном слове игумения Николая сказала, что сама она родом не из Малоярославца, но считает его своей духовной родиной, так как приняла здесь монашество и игуменский крест. И отметила, что считает данную награду не своей, а присвоенной всему монастырю.

На торжественной церемонии также присутствовали министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О. А. Калугин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области А. В. Ефремов, глава Администрации города Малоярославца Р. С. Саидов, глава муниципального образования городское поселение «Город Малоярославец» О. А. Жукова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь