Настоятельница Николо-Сольбинского монастыря награждена почетной грамотой Министерства просвещения РФ

19 ноября 2020 года настоятельнице Николо-Сольбинского женского монастыря игумении Еротииде (Гажу), директору школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе», была вручена почетная грамота Министерства просвещения РФ за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

Начальник Управления образования Переславля-Залесского Т. Ю. Коняева в торжественной обстановке в присутствии всех учащихся школы и колледжа, преподавателей и сестер монастыря вручила грамоту и обратилась к присутствующим с приветственным словом:

«Уважаемая матушка, дорогие дети, уважаемые сестры, дорогие коллеги и педагоги, сегодня особенный день! У меня особая миссия – вручить награду, почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации, игумении Еротииде, настоятельнице Николо-Сольбинского монастыря. Этой грамотой она награждается за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

За такой короткой формулировкой скрывается очень многое: огромный труд всего педагогического коллектива, сестер Николо-Сольбинского монастыря, подвижническая деятельность матушки Еротииды, всё то, что она делает по велению сердца и души, чтобы детям, которые обучаются в «Доброй школе на Сольбе» было хорошо, чтобы они получали прочные, крепкие знания, которые помогут им в будущем найти верную дорогу в жизни.

Я от всего сердца желаю процветания «Доброй школе на Сольбе», успехов педагогам в нелегком труде, благополучия, творчества, новых открытий и достижений».

Воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» и сестры монастыря в честь такого радостного события подготовили небольшой праздничный концерт.

Выпускница школы, послушница Мария Шадрина, прочитала своё проникновенное стихотворение. Музыкальный подарок собственного сочинения на рояле преподнесла ученица пятого класса Стареева Мария. Сводный хор учащихся школы и колледжа исполнил несколько произведений. Прозвучала «Инвенция» И. С. Баха в исполнении Носенко Марии, студентки первого курса колледжа. С романсом «Колыбельная в бурю» на музыку П.И. Чайковского выступила студентка второго курса Елизавета Алфёрова.

Учащиеся «Доброй школы на Сольбе» подарили Татьяне Юрьевне икону Покрова Пресвятой Богородицы, вышитую бисером, которую они сделали своими руками.

«Спасибо большое, мои дорогие! Я смотрела на ваше выступление и хотелось вас слушать бесконечно. Вы доставляете огромную радость сердцу и удовольствие душе. Хочется приезжать сюда снова и снова! Здоровья вам, благополучия. Спасибо за такой дорогой подарок, который займёт самое почетное место в моем доме, а вы – в моем сердце!» – сказала Татьяна Юрьевна

По окончании праздника игумения Еротиида произнесла ответное слово:

«Дорогая Татьяна Юрьевна, нам очень приятно видеть Вас сегодня и принять награду от Министерства просвещения.

Эта награда, не только моя заслуга. И даже моя – в меньшей степени. Если бы не было у меня наставников, молитвенников, то я не смогла бы преуспеть. И ничего не могло бы получиться, если бы не было у нас благодетелей, которые свою лепту жертвуют такому нужному, благому делу и которых на сегодняшний день можно приравнивать к исповедникам. Если бы не было вас – сотрудников Управления образования – наших доблестных помощников, которые всё время поддерживают и никогда ни в чём не отказывают. Если бы не было помощников в лице учителей, чьё служение – не просто преподавание дисциплин в школе, а жертвенность. Редко кому Господом дано применять свои таланты, знания и умения в стенах монастыря, в такой школе. Наши учителя очень душевно и сердечно подходят к своему служению. Они помогают детям своим личным примером. Среди учителей много сестёр, которые не просто преподаватели по образованию, но являются служителями Бога, которые бескорыстно трудятся и молятся за своих воспитанниц. Благодарю всех сестер за труд, который мы совместно совершаем на этом святом месте. Хочу поблагодарить маленьких учениц, если бы не было этих искрящихся глазок, то не было бы такого воодушевления на подвиг у нас. Нет ничего такого, что бы им было поручено и они не сделали. Вы всё умеете, девочки, и каждый раз удивляете нас новыми красивыми подарками.

Хочу вернуться к самым первым дням пребывания на Сольбе. Никто не верил, что здесь что-то может быть. Из ничего Господь совершает чудеса. Мы с вами свидетели большого чуда возрождения обители. Все мы чувствуем благодать, которая нас окружает и объемлет всех сюда приезжающих. Благодарим Господа, что такое совершается Его милостью.

Господь с нами рядом! Нам надо делать всё искренне для Бога, для будущего, для ближних, и посвящать этому свою жизнь, где бы мы ни были. Мы творим историю, поэтому каждый человек должен оставлять в жизни след своих трудов и подвигов.

Сегодняшнее событие нас сподвигает к тому, чтобы мы неустанно трудились и впредь, чтобы в будущем наши воспитанницы, выпускницы «Доброй школы на Сольбе» были достойными гражданами нашего отечества, пополняли Церковь Божию верными чадами, готовыми на подвиг, на жертву ради любви к ближнему.

Хочу еще раз поблагодарить Господа и всех вас здесь присутствующих, потому что это наша общая награда, Божий знак, поддержка и Божия сила, которая всегда с нами.

Татьяна Юрьевна, Вам Божией помощи, крепкого здоровья и новых радостей в жизни. Это и Ваша победа. Ваша в первую очередь!»

В завершение всех ждал праздничный фуршет.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь