Насельник Иоанно-Предтеченского монастыря провел родительские собрания в двух школах Новосибирска, посвященные выбору предмета «Основы православной культуры»

18 и 19 марта 2026 года по благословению епископа Новосибирского и Бердского Варфоломея насельник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря Новосибирска иеромонах Тимофей (Тупицын) провел родительские собрания в школах № 112 и № 165 микрорайона ОбьГЭС г. Новосибирска. Встречи были посвящены выбору предмета «Основы православной культуры».

Иеромонах Тимофей представил родителям школьников наглядную презентацию предмета, рассказал об основных темах курса и его значении в воспитании детей. Священник призвал родителей подробно познакомится с содержанием предмета, чтобы затем объяснить и детям важность изучения Основ православной культуры.

«Основы православной культуры знакомят ребенка с историей нашей страны через призму христианства и дают представление о традиционных духовно-нравственных ценностях», – подчеркнул отец Тимофей.

Он также отметил, что любой предмет из модуля «Основы религиозных культур и светской этики» является не религиозным, а культурологическим, поэтому родителям не стоит бояться, что их детям будет навязано то или иное вероисповедание.

В течение третьей учебной четверти настоятель монастыря игумен Александр (Чебанов), духовенство и преподаватели воскресной школы участвуют в родительских собраниях в общеобразовательных учебных заведениях.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кунгурский Иоанно-Предтеченский женский монастырь
Домнинский женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свято-Успенский Пошехонский Адрианов мужской монастырь
Женский монастырь в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское
Благовещенский женский монастырь г. Красноярска
Балашовский Покровский женский монастырь
Монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма г. Екатеринбурга
Свято-Васильевский мужской монастырь г. Суздаля
Спасо-Преображенский Геннадиев мужской монастырь