На подворье Никольского монастыря Переславской епархии в с. Годенове отметили праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2016 года, на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Божественную литургию в храме Свт. Иоанна Златоуста в с. Годенове на подворье Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Александр Передернин, благочинный приходов Переславского округа, секретарь Переславской епархии и настоятель Покровского храма Переславля-Залесского; протоиерей Валентин Медведев, ключарь Владимирского кафедрального собора  Переславля-Залесского, и другие клирики Переславской епархии.

За богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин настоятельница Никольского женского монастыря игумения Евстолия (Афонина) с сестрами обители и настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Варвара (Чекоткова). Среди почетных гостей на богослужении присутствовал мэр г. Ростова Великого К.Г. Шевкопляс.

Проповедь перед Причастием произнес протодиакон Василий Марущак.

По окончании Литургии состоялся торжественный крестный ход до поклонного креста, находящегося в нескольких километрах от храма Свт. Иоанна Златоуста в с. Годенове. В крестном ходе  приняло участие более тысячи человек.

Затем епископ Переславский и Угличский Феодор возглавил чин освящения воздвигнутого креста, являющегося копией Животворящего Креста Господня, находящегося в настоящий момент в храме Свт. Иоанна Златоуста в с. Годенове.

В завершение праздника собравшимся была предложена праздничная трапеза.

Материалы по теме

Монастыри

Никольский женский монастырь, г. Переславль-Залесский.
Ярославская область, Переславль-Залесский, улица Гагарина, 43
Подворье Переславского Никольского женского монастыря в с.Годеново.
Ярославская область, Ростовский район, село Годеново
Никольский женский монастырь, г. Переславль-Залесский.
Ярославская область, Переславль-Залесский, улица Гагарина, 43
Подворье Переславского Никольского женского монастыря в с.Годеново.
Ярославская область, Ростовский район, село Годеново

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий женский монастырь г. Смоленска
Казанский женский монастырь в поселке Горушка
Коломенский Брусенский монастырь в честь Успения Божией Матери
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь
Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь
Екатерининский ставропигиальный мужской монастырь, г. Видное
Воскресенский мужской монастырь г. Тольятти
Мужской монастырь во имя священномученика Кукши, д. Фроловка
Успенский Дуниловский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра