На подворье Краснодарского монастыря «Всецарица» отметили праздник в честь Тихвинской иконы Богоматери

9 июля 2019 года, в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери, на подворье Краснодарского женского монастыря «Всецарица» в Динском районе состоялось архиерейское богослужение. Ежегодно этот праздник торжественно отмечается в монастыре, т.к. в честь данной иконы освящен источник, которому в этом году исполнилось 12 лет.

Перед Литургией на источнике был совершен молебен с водосвятием.

Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара; иерей Павел Максимец, настоятель Вознесенского храма станицы Пластуновской Динского района; духовник-исповедник насельниц монастыря иеромонах Феофан (Дудик), клирик войскового собора св. благоверного князя Александра Невского г. Краснодара; клирики обители иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Александр Колесов, иеромонахи Вениамин (Комоликов) и Тихон (Орлов). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Церковные песнопения византийским распевом исполнил сестринский хор.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане, трудники и благодетели обители, паломники из городов и станиц Краснодарского края.

Проповедь о явлении Тихвинской иконы Божией Матери на Руси произнес по запричастном стихе иеромонах Феофан (Дудик). Священник призвал всех усерднее молиться Пресвятой Богородице, по молитвам к которой происходят чудеса: так, 12 лет назад Она дала источник этой обители в день Своего праздника.

Большинство богомольцев причастилось Святых Христовых Тайн, причастие осуществлялось из двух чаш.

По окончании Литургии владыка Феогност в своем слове к собравшимся поздравил всех с праздником и сказал, что это место очень благодатное, чувствуется, что здесь идет монашеская молитва. В монастыре «Всецарица» архиерей был впервые, и сразу почувствовал монашеский дух.

В своем архипастырском слове владыка Исидор поблагодарил сослужившее духовенство за совершенное богослужение, хор – за исполнение византийских песнопений, игумению Неониллу – за понесенные труды по устройству обители, а верующих – за то, что разделили молитву с духовенством.

Затем крестным ходом с пением тропаря празднику прошли к источнику Тихвинской иконы Божией Матери, где помолились, обошли вокруг монастырских прудов и храмовый комплекс и направились в Кубанскую Гефсиманию, где помолились у камня Моления перед копией иерусалимского барельефа «Моление о Чаше». Матушка игумения показала владыкам иконы в пещере Апостолов (пещера – уединенное место молитвы монашествующих, иконы – копии иерусалимских), где была вознесена молитва. Затем направились в Гефсиманский сад на Кубани, где монашествующие прошли по дорожкам сада с песнопением «Иерусалим» (автор – иеромонах Роман (Матюшин)), а миряне шли вокруг сада и подпевали.

Вернувшись в храм, чином о панагии прошли в монашескую трапезную. Во время трапезы монахиня читала отрывок из книги о монашестве. Затем продолжились поздравления с праздником; собравшиеся обсуждали праздничное богослужение, вспоминали, как создавалось монастырское подворье на пустом месте.

Была исполнена «Многая лета» митрополиту Исидору, епископу Феогносту, игумении Неонилле. Матушка поблагодарила владык за посещение и благодатную службу.

Для всех паломников также было предложено угощение в паломнической трапезной, а после трапезы желающие погружались в купель источника. Для групп были проведены экскурсии.

Владыка Феогност подарил монастырю большую икону преподобного Севастиана Карагандинского с частицей мощей. Икона будет размещена в храме Благовещения..

Праздник прошел торжественно и благодатно, и о нем был снят видеосюжет для истории монастыря.

Материалы по теме

Монастыри:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь