На историческом месте расположения колодца святителя Германа в Свияжском Успенском мужском монастыре оборудован источник

На территории Свияжского Успенского мужского монастыря появился источник. Он оборудован на историческом месте расположения колодца, который был построен основателем обители архимандритом Германом, будущим архиепископом Казанским и Свияжским.

По преданию святитель Герман сам обнаружил водоносное место и выкопал колодец. Верующие с благоговением принимали воду из колодца. Многие свидетельствовали об исцелении телесных недугов по молитвам святителя Германа. В 1913 году Свияжскую обитель посетила великая княгиня Елисавета Феодоровна, которая также принимала святую воду из колодца.

На протяжении нескольких столетий воду из колодца набирали жители Свияжска. Источник продолжал действовать и в течение 30 лет после разорения монастыря. В 50-х годах вода на святом месте начала иссякать из-за изменения грунтовых вод. Со временем монастырские постройки, которые в советское время использовались не по назначению, были подключены к системе водоснабжения, а иссякший к тому моменту источник был засыпан землей.

В 90-е годы, когда началось возрождение Свияжского монастыря, были предприняты первые попытки восстановить утраченный источник. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова в мае 2023 года источник вновь оборудован на месте, выбранном в XVI веке святителем Германом.

Материалы по теме

Монастыри:

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, село Свияжск, Успенская улица, 6
Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, село Свияжск, Успенская улица, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь