На базе Симбирского Спасского женского монастыря действуют курсы по программе «Социокультурные истоки»

13 марта 2023 года в Спасском женском монастыре города Ульяновска открылись курсы повышения квалификации для школьных педагогов по программе «Социокультурные истоки». 

Курсы организованы обителью совместно с ОГАУ «Институт развития образования» Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

30 педагогов получат методическую и культурологическую поддержку для реализации программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания по программе «Социокультурные истоки».

Главной целью курса является гармоничное развитие и воспитание граждан России, способных сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества. Реализуется программа в рамках ежедневной внеурочной деятельности. Слушатели курсов получат наборы рабочих тетрадей по программе «Социокультурные истоки», наборы методической литературы, изданные Спасским монастырем, в рамках реализации президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска».

В ходе курса педагогов ждут лекции, практические занятия, экскурсии в храмах монастыря. По итогам занятий слушатели получат удостоверение ОГАУ «Институт развития образования» Министерства просвещения и образования Ульяновской области.

Краткая справка

Спасский монастырь города Симбирска известен с ХVII века. Монастырь ранее являлся архитектурной доминантой и духовным центром Симбирска.

Обитель посещал А.С. Пушкин, когда в Поволжье он собирал материалы для своей истории о Пугачёвском бунте.

Спасский монастырь активно стал возрождаться в начале ХХ века. Официально обитель была возобновлена в 2017 году. В 2020 году на историческом месте началось строительство главного монастырского собора. Его освящение состоялось 17 июля 2022 года.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта Симбирской митрополии

Материалы по теме

Монастыри

Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4
Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь