Музыкальный коллектив «Отрада» принял участие в фестивале «Душа ребенка» в Калуге и был награжден дипломами «Опора Отечества»

19 мая 2023 года музыкальный коллектив «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре принял участие в торжественном открытии фестиваля «Душа ребенка», организованного по инициативе губернатора Калужской области, Калужской епархии и Калужской областной прокуратуры. Цель фестиваля – наградить одаренных детей специально утвержденными главой региона дипломами «Опора отечества» за достижения в разных сферах деятельности.

Музыкальному коллективу «Отрада» была доверена честь выступить первыми на церемонии открытия фестиваля – вместе с тринадцатилетней калужанкой Дарьей Рябоконь – победительницей чемпионата России по вокалу в 2019 году и множества всероссийских и международных конкурсов. На песню «Русские просторы» для девочек из «Отрады» был специально поставлен новый хоровод – на основе хореографии ГАХА «Березка» и у них уже была возможность познакомиться с солисткой и со сценой Калужского драматического театра на генеральной репетиции открытия фестиваля несколько дней назад.

После генеральной репетиции для музыкального коллектива «Отрада» была организована экскурсия по Калужскому Государственному Университету и Калужской областной прокуратуре. Девочкам выпала честь за чайным столом побеседовать с прокурором Калужской области К.Ю. Жиляковым – о своих жизненных и творческих планах, выборе профессии, патриотизме, службе Отечеству, вере и духовных идеалах.

На открытии фестиваля музыкальный коллектив «Отрада» выступил еще с двумя песнями: «Не отнимайте солнце у детей» (слова В. Попкова, музыка Е. Лучникова) и «Встанем» (слова и музыка Я. Дронова). На первых аккордах песни «Встанем» все зрители, собравшиеся в зале, действительно, встали, чтобы почтить память тех, кто отдал жизни за Победу в 1945 году, и дань почтения тем, кто защищает идеалы Святой Руси сегодня.

На открытии фестиваля присутствовали и говорили о важности поддержки творческих и волонтерских устремлений детей и молодежи губернатор Калужской области Владислав Шапша, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, депутаты Госдумы, представители Калужской епархии – священники и миряне, представители министерств Калужской области, Законодательного собрания региона. Среди 150 награжденных большинство – талантливые дети, занимающиеся творчеством – музыканты-исполнители, вокалисты, юные актеры, победители научных олимпиад, спортсмены и волонтеры. Среди последних Губернатор области особенно отметил студентов-медиков, помогавших врачам в Луганской области.

Фестиваль 19 мая только открылся, и фестивальные площадки будут проходить в районах Калужской области до конца года, где смогут показать свое творчество и дипломанты губернаторской награды «Опора Отечества», и другие талантливые и активные детей области.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь