Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поздравил настоятельницу Авраамиева монастыря игумению Миропию (Юрченкову) с 80-летним юбилеем

18 апреля 2021 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Богоявленском Авраамиевом женском монастыре города Ростова Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Анатолий (Аксенов), секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, наместник Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого игумен Августин (Неводничек) и клирики епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами и настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина (Гаева) с сестрами.

За Божественной литургией владыка митрополит вручил настоятельнице обители игумении Миропии (Юрченковой) крест с украшениями. В этот же день к 80-летию со дня рождения владыка наградил игумению Миропию наградой Ярославской епархии – медалью Ярославских чудотворцев I степени.

По окончании Литургии в обители состоялся иноческий постриг трех сестер.

Краткая справка

Богоявленский Авраамиев женский монастырь, что в Ростове Великом, является одним из древнейших монастырей не только Ярославской епархии, но и вообще России. Его основание совпадает с основанием древних обителей Киева и Великого Новгорода и относится к эпохе распространения христианской веры и благочестия на Руси. В те времена само место монастыря называлось «Чудским концом». Там стоял идол «Велес», почитавшийся местными язычниками за покровителя торговли и богатства. Много было трудов положено проповедниками веры христианской в Ростовском крае, но Чудской конец упорно продолжал поклоняться своему идолу, и просветителем этой стороны явился прп. Авраамий.

Преподобный Авраамий родился в начале Х века и в молодых летах, оставив родительский дом и мирскую суету, принял иночество. Со скорбью смотрел преподобный на то, как некоторые ростовцы пребывают еще в идольском соблазне. Преподобный со слезами молил Бога дать ему силу и благодать Святого Духа на разорение злокозненного идола Велеса. Получив откровение о том, что для его свержения требуется идти в Царьград, в дом св. ап. Иоанна Богослова, преподобный Авраамий отправился в путь, который был чудесно сокращен, поскольку сам апостол явился Авраамию на берегу реки Ишни, пересекающей дорогу из Ростова в Москву при своем впадении в озеро Неро, близ самого города Ростова. При встрече св. апостол Иоанн благословил преподобного и дал ему камышовую трость, которой преподобный сокрушил истукана.

На месте разрушенного идола преподобный построил храм, в котором «крестились от мала до велика» бывшие язычники, который был освящен ростовским епископом в честь праздника Богоявления Господня. Рядом с храмом преп. Авраамий «келии устроил и монахи собрав, бысть им наставник и сотвори обитель свою общею». Так из числа новообращенных возник первый в Ростове монастырь. Святые мощи преподобного были обретены и прославлены чудесами в 1210 году, при великом князе Всеволоде III, сыне Юрия Долгорукого.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Ярославская область, Ростов, Желябовская улица, 32
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44
Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Ярославская область, Ростов, Желябовская улица, 32
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь