Митрополит Вадим возглавил празднование Богоявления в Толгском монастыре

В ночь на 19 января 2020 года, Неделю 31-ю по Пятидесятнице, праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

За Литургией в Крестовоздвиженском храме обители молились многочисленные паломники и члены Попечительского совета по возрождению Свято-Введенского Толгского монастыря.

По окончании богослужения владыка Вадим, священнослужители, настоятельница монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами и паломники обители прошли крестным ходом от храма на улицу, где Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения вод.

В завершение глава Ярославской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Праздник Богоявления, имея глубокую историю, восходит к евангельским событиям и называется именно так, как говорит нам святитель Игнатий (Брянчанинов), потому, что в момент Крещения Господня, когда Христос Спаситель крестился от рук Иоанна во Иордане, разверзлись небеса и Голос был: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3:17). И почил на Христе Спасителе Дух Святой в виде голубя, и таковым образом явилась вся полнота Живоначальной Троицы: Бог Отец, Бог Сын крещаемый и Бог Дух Святой, который исходит от Отца и пребывает в Сыне, провозвещая миру благодать Божию.

Сегодняшний праздник является для нас весьма важным. В той или иной мере и мы подражаем этому событию в таинстве Крещения, когда крестимся во имя Отца, и Сына, и Святого Духа и тем самым рождаемся для жизни вечной, рождаемся однажды и никогда уже не умираем. Аминь».

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь