Митрополит Вадим совершил Литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре

4 октября 2020 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день памяти обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре г. Ростова Великого.

По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и клирики Ярославской епархии.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Яковлевский монастырь был основан в конце XIV в. епископом Иаковом, который возглавлял Ростовскую епархию с 1386 по 1389 гг. На протяжении трех первых столетий Яковлевский монастырь не имел каменных сооружений, все его строения были деревянные. В летописях сохранились упоминания о том, что дважды монастырь подвергался разорению. В первый раз – вскоре после своего основания, в 1408 г., при нашествии на Ростов татарского хана Едигея, а вторично – двести лет спустя, в 1608 г., во время польско-литовской интервенции.

К концу XVII столетия Яковлевский монастырь имел следующий облик. Деревянная ограда окружала небольшой по размерам монастырский двор, на котором возвышался каменный пятиглавый Троицкий храм с шатровой колокольней. Около северной стены ограды стояли каменная трапеза и деревянные кельи; за монастырской стеной располагались дворы служителей.

XVIII столетие в истории Зачатиевского Яковлевского монастыря отмечено знаменательными событиями, круто изменившими его последующую судьбу. Они связаны с именем Ростовского митрополита Димитрия (1702-1709). Заступив на Ростово-Ярославскую кафедру в 1702 году, святитель Димитрий в первую очередь посетил Спасо-Яковлевский монастырь. Войдя в монастырский собор, построенный в XVII веке митрополитом Ионой (Сысоевичем), святитель указал на юго-западный угол со словами: «Се покой мой: здесь вселюся в век века».

Вопреки церковной традиции, согласно которой местом захоронения епархиального владыки должен служить кафедральный храм, митрополит Димитрий в своем завещании определил местом своего упокоения удаленный от центра города Яковлевский монастырь, назвав храм, в котором покоились мощи святителя Иакова, гонимого при жизни и прославленного после смерти Ростовского чудотворца.

В 1709 г., в ночь на 28 октября, спустя день после своего тезоименитства, митрополит Димитрий скончался.

25 ноября тело святителя было перенесено в Яковлевский монастырь и предано земле в соборном храме.

В 1752 г. в Яковлевском монастыре были обретены мощи святителя Димитрия Ростовского.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44
Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка