Митрополит Тихон совершил богослужение в Свято-Успенском монастыре Орла

Вечером 26 мая 2020 года, в канун отдания праздника Пасхи, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре Орла.

Архипастырю сослужили: наместник монастыря игумен Кирилл (Савин), секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, руководитель Службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и братия монастыря в священном сане.

Краткая справка

Вечернее богослужение в канун отдания праздника Пасхи совершается с особой торжественностью. Оно практически полностью совпадает со службами Светлой седмицы, сочетая совместно три уставных службы: праздника Пасхи, Недели о слепом и предпразднства Вознесения Господня.

В день отдания Пасхи заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения. Православные последний раз приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос воскресе!» С этого дня верующие готовятся встречать грядущий праздник Вознесения Господня, который в этом году приходится на 28 мая.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благовещенский женский монастырь г.Бежецка
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Свято-Никольский женский монастырь в поселке Монастырский
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Новодевичий ставропигиальный женский монастырь г. Москвы
Арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сретенский женский монастырь г. Гороховца
Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь
Преподобного Лазаря Муромского мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь