Митрополит Пантелеимон возглавил в Толгском монастыре престольный праздник в честь Толгской иконы Богоматери

21 августа 2019 года в Свято-Введенском Толгском женском монастыре состоялся престольный праздник в честь Толгской иконы Божией Матери.

В этот день Божественную литургию в обители возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, викарного епископа Некрасовского Бориса, клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии, а также духовенства из других епархий.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами и игумении обителей Ярославской епархии.

В день престольного праздника монастырь посетили помощник Президента РФ и председатель Попечительского совета монастыря И.Е. Левитин, губернатор Ярославской области Д.Ю. Миронов, многочисленные попечители обители, чьими трудами осуществляется возрождение монастыря, представители властных структур региона и общественности.

В праздничный день паломники имели возможность посетить все монастырские храмы и приложиться к многочисленным святыням обители, в том числе к почитаемому Толгскому образу и святым мощам святителя Игнатия (Брянчанинова).

По окончании Литургии богомольцы прошли крестным ходом в кедровую рощу, где была явлена Толгская икона Божией Матери.

В кедровнике у часовни было совершено молебное пение.

Кедровая роща была посажена в XVI веке в память о чудесном обретении иконы. По преданию, Ермак привез из Сибири две огромные кедровые шишки в подарок Иоанну Грозному. Царь же пожаловал их монастырю в благодарность за чудесное исцеление. Получив необычный дар, монахи посадили за обителью кедры. По аллеям кедровника не раз прогуливались цари, князья, именитые гости Толги.

«Множество славных времен и скорбных дат переживал монастырь. Весь народ от мала до велика приходил, чтобы поклониться этой святыне. Здесь были и Иван Грозный, и Николай II. Навсегда эти события останутся в истории церкви и государства, – отметил в своем слове владыка Пантелеимон. – Сегодня монастырь процветает благодаря всем, кто внес свою лепту в восстановление святой обители».

Затем губернатор области Д.Ю. Миронов передал епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину запрестольный крест, который был утрачен из храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Кукобой. Реликвия была обнаружена в Тверской области и теперь вернется в Спасский храм.

«В течение нескольких веков тысячи ярославцев и паломников со всей России приезжали в монастырь, основанный на месте явления иконы. Сто лет назад это паломничество было искусственно прервано, а сама икона оказалась в музее, где ее десятилетиями сохраняли музейные работники, – сказал Дмитрий Миронов. – Толгский монастырь стал первым в числе возрождаемых святынь, которыми богата Ярославская земля, над восстановлением обители трудились буквально всем миром».

Накануне митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин,  епископ Переславский и Угличский Феоктист и викарный епископ Некрасовский Борис в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии совершили в монастыре малую вечерню с акафистом Толгской иконе Божией Матери и всенощное бдение.

Перед началом всенощного бдения в обитель крестным ходом из Успенского кафедрального собора г. Ярославля был доставлен почитаемый список Толгской иконы.

Толгская икона ежегодно приносится на несколько месяцев в Успенский кафедральный собор. Перед празднованием дня памяти Толгской иконы Божией Матери список возвращается в обитель. Крестный ход, совершаемый ежегодно 20 августа, установлен в память о возвращении святыни в Толгский монастырь. Почитаемый список был сохранен в богоборческие времена в приходском храме с. Толгоболь и возвращен в открывшуюся обитель при участии архимандрита Павла (Груздева).

Краткая справка

Свято-Введенский монастырь – один из древнейших на территории Ярославской области. Он был основан в 1314 году после обретения Толгской иконы Божией Матери. С самого момента основания монастырь был мужским. Он пережил Смутное время и революцию. Монастырь неоднократно посещали члены царской семьи.

При советской власти монастырь был закрыт, изначально он входил в зону затопления будущей ГЭС. Некоторое время в бывшем монастыре находилась детская колония. Толгскую обитель передали Русской Православной Церкви в декабре 1987 года. Осенью 1988 года здесь был основан женский монастырь, и возрождение этого святого места проходило под руководством настоятельницы игумении Варвары (Третьяк). В 1988 году в обитель были принесены мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), обретенные в Николо-Бабаевском монастыре. В 2003 году в обитель из Ярославского художественного музея передали Толгскую икону Божией Матери, которая с этого времени пребывает в монастыре.

Сейчас в Толгском женском монастыре продолжаются работы по реставрации четверика кровли Введенского собора. Ранее был проведен ремонт стропильных систем и кровли башен ансамбля. Работы проводились на 11-ти объектах. В их числе церковь Спаса Нерукотворного с больничными палатами, Крестовоздвиженский корпус, башни: Северо-Восточная, Западная, Южная воротная и другие, – хозяйственная постройка у Западной воротной башни, корпус у Восточных ворот. Общий объем финансирования с прошлого года составил порядка 54 миллионов рублей, о чем сообщает сайт Правительства области.

Фото: Владимир Ходаков

 

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь