Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Борисоглебском Ростовском монастыре в день его престольного праздника

6 августа 2015 года, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, Божественную литургию в Борисоглебском Ростовском мужском монастыре совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг Борисоглебского храма и к келии преподобного Иринарха.

Краткая справка

В 2015 году Русская Православная Церковь празднует 1000-летие мученической кончины благоверных князей Бориса и Глеба – первых русских святых, канонизированных как Русской, так и Константинопольской Церковью.

Благоверные князья были сыновьями великого князя Владимира, Крестителя Руси. Еще при жизни отца святой Борис получил в удел Ростов. Князья были убиты братом Святополком в междоусобной борьбе, вспыхнувшей после смерти отца в 1015 году.

В честь благоверных князей было построено много храмов и монастырей. Один из них – Борисоглебский монастырь в пос. Борисоглебском, основанный в 1363 году по благословению преподобного Сергия Радонежского преподобными Феодором и Павлом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Женский монастырь в честь Воскресения Христова в городе Чердыни
Никольский монастырь в с. Старая Ладога
Богоявленский женский монастырь города Углича
Муромский Благовещенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь Калужского образа Божией Матери
Казанский мужской монастырь г. Нижний Тагил
Преображенский женский монастырь г. Киров
Свято-Троицкий женский монастырь с. Красный Ключ.
Мужской монастырь Троице-Благовещенская Евфросино-Синоезерская пустынь в деревне Пустынь