Митрополит Лазарь возглавил престольный праздник в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском монастыре

8 августа 2020 года в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре прошли торжества в честь святой преподобномученицы Параскевы.

Праздник возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении епископа Бахчисарайского Каллиника, викария Симферопольской и Крымской епархии.

В праздничном богослужении также приняли участие священнослужители Кировско-Белогорского благочиния и приглашенное на праздник духовенство.

В честь праздника в обители были отслужены четыре Божественных литургии в Богородичном храме, Параскевиевском храме, нижнем храме Троицкого собора и архиерейская Литургия у поклонного креста в парке.

В этот день 130 лет назад, в 1890 году, преподобная Параскева (Родимцева), настоятельница Топловской обители, была возведена в сан игумении, 10 лет назад, в 2010 году, она была прославлена в лике преподобных, и в этом году нижний храм Троицкого собора был освящен в честь этой святой.

У источника святой Параскевы был отслужен молебен с водосвятием.

Затем все желающие могли принять участие в архиерейской Литургии, которая завершилась крестным ходом.

Далее владыка Лазарь обратился к пастве с архипастырским словом:

«Прошло много веков, как пострадала святая преподобномученица Параскева. Но до сих пор из уст в уста передается память о святой. Для нас является великим утешением тот факт, что в этой обители хранится частица ее святых мощей и из земли бьет целебный святой источник, по преданию, забивший на месте ее казни.

Ее святому имени посвящен один из храмов монастыря, который в XX веке восстал из руин и небытия, возродилось здесь монашеское делание, умножилось сестричество. Сюда вновь во множестве стекаются паломники за духовной помощью и поддержкой. Однако самым важным является то, что его вновь ощутимо наполнила и согревает великая благодать Божия. Всегда с теплотой вспоминаю свои архипастырские визиты в это святое место и неизменно поминаю в молитвах ко Господу насельниц, уповая, что всемилостивый Господь не оставит их своим попечением».

Его Высокопреосвященство поздравил настоятельницу монастыря игумению Параскеву (Тищенко) с днем тезоименитства. В свою очередь, матушка и сестры с искренней благодарностью исполнили для владыки и всех присутствовавших «Многая и благая лета!»

Митрополит Лазарь, собрав всех насельниц в Троицком соборе обители, раздал в утешение сестрам сладкие подарки, наставляя сестер быть верными Господу нашему Иисусу Христу, призвал хранить монашеские обеты и подражать святой преподобномученице Параскеве.

В завершение всем гостям монастыря была предложена праздничная трапеза.

Накануне по благословению митрополита Лазаря епископ Каллиник в сослужении духовенства Кировско-Белогорского церковного округа возглавил всенощное бдение у поклонного креста, расположенного в парке Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Макарьева пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь