Митрополит Кирилл совершил Литургию в Свято-Симеоновском подворье с. Меркушино

24 сентября 2020 года, в день памяти преподобного Силуана Афонского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино.

Перед богослужения митрополит Кирилл поклонился мощам священномученика Константина Богоявленского – священника, который в 1917–1918 годах служил в селе Меркушино и пострадал от рук большевиков. Мощи священномученика Константина почивают в Михаило-Архангельском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Верхотурского и Монастырского округов, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), духовенство Екатеринбургской епархии.

За Литургией молились игуменияДомника (Коробейникова) настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря с насельницами Свято-Симеоновского подворья обители и игумения Магдалина (Сулеменова) настоятельница Свято-Покровского женского монастыря в Верхотурье с сёстрами.

По завершении богослужения владыка Кирилл, духовенство и паства под пение сестер Ново-Тихвинской обители совершили крестный ход в храм во имя святого Симеона Верхотурского, где приложились к гробнице с цельбоносным источникоми помолились покровителю Урала и Сибири. После чего архипастырьпоздравил всех с днем памяти праведного Силуана Афонского и наступающим праздником праведного Симеона Верхотурского.

Краткая справка

Свято-Симеоновский храм был построен в 1886 году над могилой праведного Симеона. Гробница с цельбоносным источником находится под алтарем этого храма.

Симеоновский источник – одна из самых известных святынь уральской земли. Он появился в опустевшей могиле праведного Симеона вскоре после того, как его честные мощи были перенесены в 1704 году в город Верхотурье. Вода из источника и поныне проявляет свою чудодейственную силу и исцеляет различные недуги по молитве верующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь