Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил первый монашеский постриг в Димитриевском монастыре

Вечером, 11 апреля 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил первый монашеский постриг в Димитриевском мужском монастыре города Ханты-Мансийска.

Насельники приняли постриг с наречением имен: иеродиакон Никита (Пирховский) с наречением имени Никодим в честь праведного Никодима Аримафейского, тайного ученика Господа; инок Филипп (Фокин) с наречением имени Филарет в честь святителя Филарета, митрополита Московского; инок Силуан (Федоров) с наречением имени Паисий в честь преподобного Паисия Святогорца.

Чинопоследование монашеского пострига состоялось в храме обители в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

В своем слове архипастырь поздравил наместника монастыря игумена Антония (Кирпичева) с первым монашеским постригом в обители, а новопостриженным братиям пожелал милости Господней в несении монашеских подвигов.

Краткая справка

В 2014 году по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и при поддержке президента – председателя совета директоров ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» Д.А. Мизгулина были начаты работы по благоустройству земельного участка и строительству храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в районе р. Вьюшка г. Ханты-Мансийска.

21 сентября 2015 года митрополит Павел и делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верии, Наусы и Кампании Пантелеимоном посетили архиерейского подворье, где совершили освящение поклонного креста и закладного камня на месте строящегося храма.

10 ноября 2015 года глава Ханты-Мансийской митрополии совершил освящение купола и креста для строящегося храма.

20 ноября 2015 года храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского, был официально зарегистрирован как архиерейское подворье святителя Димитрия, митрополита Ростовского, г. Ханты-Мансийска.

10 ноября 2016 года митрополит Павел совершил чин великого освящения храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.

По благословению митрополита Павла при архиерейском подворье создана монашеская община, которая состоит из семи насельников. Построены монашеский и игуменский корпуса.

29 декабря 2020 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 121) открыт мужской монастырь в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, города Ханты-Мансийска. На должность игумена обители назначен иеромонах Антоний (Кирпичев).

25 февраля 2021 года митрополит Павел возвел иеромонаха Антония (Кирпичева) в сан игумена первого мужского монастыря на территории Югры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь