Митрополит Георгий возглавил Литургию в Выксунском Иверском монастыре

2 марта 2019 года, в день памяти прп. Варнавы Гефсиманского, основателя Иверской обители в г. Выксе, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы Иверского Выксунского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, викарий Нижегородская епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев и духовенство митрополии.

За богослужением молились настоятельница Иверского Выксунского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко) и старшая сестра возрождающегося Свято-Троицкого Островоезерского монастыря монахиня Серафима (Беляева). 

На Литургии присутствовали глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов, воспитанники и педагоги общественной военно-патриотической организации «Православные витязи» (г. Выкса) и Национальной организации витязей.

По окончании богослужения игумения Антония поблагодарила епископов за соборное служение и архипастырское попечение. Сестры преподнесли архиереям заздравные просфоры и картины с изображением обители.

«Сегодняшний праздник совпал с родительской субботой, и мы знаем, что преподобный Варнава предстоит пред престолом Божиим не только со своими духовными чадами, но и его родителями Илией и схимонахиней Дарией, подвизавшейся в нашем монастыре. Хочется пожелать, чтобы по молитвам святого Варнавы и других святых угодников Господь даровал вам духовной крепости, людей, которые стали бы вашими сподвижниками и помогали в ваших трудах, кротости и терпения», – пожелала Ее Высокопреподобие.

С праздником верующих поздравил епископ Выксунский и Павловский Варнава, рассказавший, что преподобный Варнава для всех православных христиан – пример стяжания благодати Божией.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Георгий отметил следующее: «Подобно тому как в годы гонений были разрушены и поруганы храмы и обители, была поругана и разрушена сама вера в сердцах людей. И возродить ее гораздо сложнее, чем соборы и монастыри. И преподобный Варнава сегодня, как и при своей земной жизни, помогает людям найти дорогу к Господу, благословляет и утешает верующих».

В завершение нижегородский архипастырь поздравил епископа Варнаву с днем тезоименитства и преподнес имениннику образ преподобного Сергия Радонежского.

Материалы по теме

Монастыри

Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59
Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь