Митрополит Феофан совершил богослужение в Казанско-Богородицком монастыре Казани

21 марта 2020 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре Казани.

В Крестовоздвиженском храме монастыря главе Татарстанской митрополии сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнялись двумя монастырскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и женским под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

После великого славословия состоялся чин выноса Креста Господня. При пении «Трисвятого» правящий архиерей через северные двери изнес святой Крест из алтаря и возложил его на центральный аналой для поклонения.

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

«Человек после грехопадения обрел немощи и слабость духа. Так и мы, особенно во время Великого поста. Когда мы ожидали пост, то говорили: "Скорей бы пост, и мы начнем подвиг: у нас будет воздержание от пищи, мы будем чаще бывать в храме, постараемся больше молиться дома". Может быть, на первой и второй неделе так и было, но начинает роптать плоть: "Что ты меня гонишь? Я устала. Опять в церковь? Может, не пойдем сегодня? Необязательно же каждый день ходить". И человек постепенно расслабляется.

Церковь подобна кораблю, у которого есть замечательный кормчий – Иисус Христос. Ты устал, тебе кажется не под силу дальше нести подвиг поста, и Церковь покажет тебе образец смирения, терпения и преданности Богу Отцу… И наша мысль обращается к Тому, Кто был распят, ко Христу. Перед нами проходят те страшные минуты, которые Христос испытал в Свои предсмертные часы. Страдания эти были не за Его личные недостатки, ибо Бог чист, свят, непорочен и безгрешен. Он добровольно взошел на крест ради нас. Каждый из нас, подходя ко кресту, должен понимать, что не только по воле злых фарисеев и римских воинов был распят Христос. Ко кресту Его пригвоздили наши грехи и беззакония. "Но мы же не жили тогда", – скажете вы. Сила креста в том, что на нем были омыты грехи и живших тогда, и будущих поколений до скончания века.

Здесь, у подножия креста, открой сердце и поплачь о своих беззакониях. Ты знаешь, как надо жить, и не живешь. Ты знаешь, что наступит момент, когда должно будет за всё ответить, покинув земную юдоль.

Сегодня в нашем храме мы стоим поникшие и присмиревшие. Господь попустил прийти злому поветрию, названному "коронавирус". Мы не знаем, когда и к кому он подойдет и что станет с нами. Это напоминание, что человек забыл о Боге и о том, что может быть с нами, если Господь попустит. Именно мы, христиане, зная нашего Бога как Бога любви, имеем твердую надежду, что если мы обратимся к Нему с твердым обещанием исправить свою жизнь, то Господь обязательно помилует нас.

Я не призываю только молиться – надо и предостерегаться, соблюдать гигиену. Но не следует забывать о гигиене души. Всякие поветрия – это лишь следствия отступления человечества от богоданных норм. Нарушая их, мы обрекаем себя на страдания даже в этой жизни. Мы видим, что где слабость в благе, там и семя болезни. Подходя ко кресту, поклонимся со смирением и просьбой, чтобы Господь помиловал нас и послал нам вакцину для души и тела. Бог всегда отзывается на просьбы любящих Его, ибо Он есть Любовь и это привело Его на крест нашего спасения. Аминь».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимирский женский монастырь в г. Вольске Саратовской обл.
Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пермский Богоявленский мужской монастырь
Рязанский Троицкий монастырь
Михайловский Покровский женский монастырь
Николаевский Клобуков женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский Керенский мужской монастырь с. Вадинск
Женский монастырь в честь великомученика Димитрия Солунского г. Дорогобуж