Митрополит Феофан освятил храм в Вознесенском Макарьевском монастыре под Свияжском

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великое освящение обновленного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре под Свияжском и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: и. о. настоятеля Макарьевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), братия Макарьевской обители в священном сане.

На портале «Православие в Татарстане» была организована прямая трансляция богослужения.

Церковные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За Литургией молились насельники монастыря.

По окончании богослужения духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника.

В завершение глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство, настоятеля и братию с престольным праздником обители и освящением обновленного храма:

«Всечестной отец Амвросий с братией!

Поздравляю вас с великим событием – освящением этого чудного храма. Я молился и думал: кажется, что где-то вдали, на отшибе, стоит ваша обитель, но в этом – особая благодать. Вы молодцы, живете здесь в тишине и в меру сил совершаете монашеский подвиг. Это очень важно. Не скорбите, что вас так немного, а радуйтесь. Нужны монастыри, чтобы совершалась молитва. Не гонитесь за “базаром“ – Господь всё пошлет постепенно. Ни один монах с голоду в монастыре не умер. Будет надежда на Бога, и Господь всегда будет помогать. Не забывайте, какие обеты давали, ради чего шли в монастырь. Дорожите этим временем и тем, что Господь вам положил жить именно в этом монастыре, потому что искушений много, а мысленная брань еще больше. Но если возложить надежду не на свои немощные силы, а на Бога, то всё постепенно станет возможным.

Я обращаюсь к вам, наши дорогие прихожане. Знайте, что есть такой Макарьевский монастырь, удаленный монастырь, и здесь порой нет самого необходимого. Здесь немногочисленная, но хорошая братия, которые молятся. Не забывайте про этот монастырь, по возможности помогайте ему. Есть люди, которые и сейчас уже помогают обители: совсем недавно они, например, помогли заменить окна в братском корпусе. Так всегда доброхотами созидались монастыри. За Богом и монастырями молитва никогда не пропадает. Помощь монастырям – это, в первую очередь, забота о своей душе. Неслучайно из века в век монастыри жили на пожертвования благочестивых людей и совершалась в них молитва.

Я всех поздравляю с праздником Вознесения Господня. Это Вознесенский монастырь, и здесь сегодня мы совершили освящение храма и Божественную литургию.

Я обращаюсь к тем, кто сегодня смотрит эту службу [в Интернете]: с праздником! Тяжело: праздник, а храмы закрыты. Но что же сделаешь? Храмы закрыла не пандемия, а наши грехи, по ним Господь попустил. За наши отступления от нравственных норм Божиих Он посылает нам испытания и дает знать, насколько мы бессильны. Где вы, ученые мужи, которые кричали, что всё могут? Теперь мечетесь вы и весь род человеческий перед каким-то непонятным вирусом. И весь мир ничего не может сделать.

Вот где наша сила – в бессилии нашем. Бог – наша сила и наша надежда. Не задавайте вопрос, почему Бог не избавляет от коронавируса, – Бог нас защищает; не Он насылает болезнь, а наши грехи и беззакония. Начнем исправляться, жить по Божиим законам, и всё наладится. Уйдет это злое поветрие, и наступит та мера благоденствия, которая нужна людям в меру возможностей и сил. Поэтому верим, надеемся и ждем, когда распахнутся двери наших храмов и мы оценим, как нам плохо без храма.

Теперь же потерпим в нашем уединении, будем дисциплинированны. Берегите себя, берегите близких, ибо угроза болезни реальна. Но Богу содействующу и при нашей дисциплине всё это уйдет.

Еще раз с праздником. Я вас очень люблю, моя дорогая паства, и прошу молиться за меня. Я очень нуждаюсь в ваших молитвах. Вместе мы пойдем туда, где Господь нас ждет и куда призывает. Храни вас Бог».

Краткая справка

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Макарьевской пустыни построен в 1866 году, перестроен в 1887 году. Главный престол освящен в честь чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», правый придел – в честь святителя Афанасия, Патриарха Александрийского, левый – в честь Всех святых.

Однокупольный храм имеет простую архитектуру, почти без украшений. Храм был расписан внутри в 1892 году 34 масляными изображениями на стенах и сводах. Несмотря на советское запустение, все они, хоть и в обветшавшем виде, сохранялись более века – до пожара 1996 года. Пожар произошел перед самой передачей монастыря верующим.

Восстановление храма началось в 2004 году. Основной объем реставрации совершен при непосредственном контроле митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Данилов ставропигиальный мужской монастырь