Митрополит Феодосий возглавил престольный праздник в Вознесенском монастыре Тамбова

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в соборном храме Вознесенского женского монастыря Тамбова.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане обители.

По завершении богослужения митрополит Феодосий обратился к настоятельнице обители игумении Тавифе с сестрами и к прихожанам с архипастырским словом:

«Сегодня Святая Церковь торжественно отмечает Вознесение Господне. В честь этого знаменательного евангельского события освящен главный храм Вознесенского женского монастыря. Этот праздник, как и Пасха Христова, сообщает душам верующих особую, непередаваемую, радость. Такое духовное ликование передается нам от святых апостолов, которые в этот день проводили Спасителя на небо, но в их сердцах не было грусти. Они возвратились в Иерусалим с радостью великой, как сообщает евангелист.

Почему же сердца учеников Христовых были исполнены радостью? Ведь при расставании с близкими людьми всегда присутствует тень грусти в нашем прощании, нередко выступают слезы, а апостолов не коснулась эта печаль. Они радовались исполнению слов Спасителя, ибо постепенно начали уразумевать, что все обетования их Божественного Учителя непременно сбываются: если Он обещал им прислать от Небесного Отца Духа Утешителя, то это непременно совершится в назначенный срок. И рождение Спасителя на земле, и Его страдание, и крестная смерть, и вознесение – всё это предсказанные еще в Ветхом Завете события. Их подтверждение апостолы нашли и в словах Самого Христа, на протяжении сорока дней с момента Своего Воскресения “наставлявшего их в Царствии Божием“, убеждавшего их в том, что всему предназначенному Богом суждено сбыться. Апостолы радовались исполнению своих чаяний, и их сердца исполнялись особым благоговением, поскольку они являлись свидетелями земной жизни Спасителя, совершенных Им чудес, искупительной Жертвы Сына Божия, принесенной за весь человеческий род.

Христос Возносится сегодня на небо в Своем преображенном, воскресшем, Теле. Но вместе с тем это именно то тело человеческое, которое было вознесено на крест, которое страдало, на котором сохранялись раны от гвоздей и копия. И ученики могли воочию убедиться в Воскресении Божественного Учителя, пока Он пребывал с ними.

Мы должны чаще задумываться о величии евангельских событий, о том, что Бог воплотился, стал подобным нам во всем, кроме греха, и с этим преображенным человеческим телом теперь возносится к Своему Небесному Отцу и восседает одесную Славы Божией. Важно осознавать, как высоко Господь оценивает каждого из нас, какую высокую цену платит Господь, чтобы избавить человека от власти греха: страдает, проливает Свою святую Кровь за грешный род человеческий.

Мы с вами на протяжении сорока дней подобно апостолам ежедневно прославляли воскресшего Спасителя, вновь и вновь торжествовали, свидетельствуя о великом чуде Божием. И сегодня вместе с апостолами радуемся чуду Вознесения Господня. Возвращение Сына Божия на небо не означает, что Бог покинул человека: на иконах мы видим, что возносящийся Спаситель благословляет Своих учеников. И это благословение пребывает вечно со Святой Церковью и со всеми нами. Но радость учеников была обусловлена еще и словами Христа накануне крестных страданий. Он говорил им, что будет лучше, если Он пострадает, воскреснет и вознесется на небеса к Своему Отцу, чтобы от Отца им был послан Дух Утешитель, Который наставит их на всякую истину. Господь завещает ученикам оставаться в Иерусалиме до тех пор, пока они не облекутся силой свыше. И апостолы, как нам известно из Священного Писания, пребывали вместе в Сионской горнице, ожидая исполнения этого обетования. Будем же и мы оставшиеся до Святой Пятидесятницы дни также пребывать в молитве, стараясь сохранять дух мирен, ожидая сошествия на нашу Церковь Святого Духа, Который промышляет о мире, Который наставляет и вразумляет человека, вселяется в сердце каждого, кто ищет Бога и хочет жить в Боге. Будем проводить эти дни в благоговении и чистоте, чтобы достойно встретить великий праздник Святой Троицы.

Еще раз сердечно поздравляю всех с престольным праздником и желаю, чтобы Господь Своей милостью и благословением пребывал со всеми нами. Аминь!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери