Митрополит Евлогий совершил Литургию в Свято-Знаменском монастыре г. Коврова в день его престольного праздника

10 декабря 2018 года, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Знаменском женском монастыре г. Коврова.

Правящему архиерею Владимирской митрополии сослужило духовенство Ковровского благочиния.

Под сводами храма в этот день, чтобы в соборной молитве почтить память Божией Матери, собрались многочисленные православные верующие не только г. Коврова, но и других уголков Владимирской области, например насельницы Преображенского женского монастыря в Спас-Купалище, которые помогали петь за Божественной литургией.

На богослужении глава г. Коврова Анатолий Зотов, который обратился к владыке, духовенству, сестрам и прихожанам с приветственным словом.

Благочинный г. Коврова и Ковровского района протоиерей Михаил Чернов поздравил владыку с праздником, а также поблагодарил за то, что не забывает и молится за горожан, посещает г. Ковров.

По окончании богослужения митрополит Евлогий поздравил духовенство, сестер монастыря и прихожан с престольным праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Само слово знамение в переводе означает знак. Знак милости Божией, которая проявилась в исторических судьбах нашей Родины. И в сегодняшнем празднике Господь являет нам знак Своей любви. Любовь Божия безгранична. Сегодняшний праздник – это праздник надежды, веры, свидетельство того, что добро Божие в этом мире будет всегда непобедимо», – подчеркнул архиерей в своей проповеди.

Завершая свое наставление, митрополит Евлогий пожелал достойно нести высокое звание христианина и призвал на всех Божие благословение.

В заключение игумения Афанасия (Воловик), настоятельница Свято-Знаменского женского монастыря, преподнесла митрополиту Евлогию в дар икону Божией Матери «Милостивая».

Материалы по теме

Публикации

Памяти митрополита Евлогия (Смирнова)
Памяти митрополита Евлогия (Смирнова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь