Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

6 марта 2021 года, в седмицу мясопустную, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в Царском храме монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Царской обители иеромонах Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина) с сёстрами обители.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился игумен Даниил (Жирнов).

По завершении Литургии митрополит Евгений совершил панихиду в память о всех, от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

В своем архипастырском слове владыка Евгений отметил, что сегодня, в день, когда совершается поминовение всех от века усопших православных христиан, хочется сказать не о мертвых, но о живых: «О мертвых уже заботится милостивый Господь, Он их по своей милости принимает и утешает, а вот нам с вами каждому стоит помыслить о себе».

Владыка призвал каждого искать мир с Богом и иметь мир друг с другом; и пожелал в этом помощи Божией всем в дни наступающего Великого поста.

Первая Вселенская родительская суббота как особый день памяти установлен перед началом Сырной седмицы и в этом году приходится на 6 марта. В преддверии недели о Страшном суде (7 марта) и воспоминания этого события Церковь установила традицию всеобщего поминовения усопших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери