Митрополит Астанайский Александр ознакомился с ходом восстановления комплекса Никольского монастыря в поселке Деркул

22 июня 2022 года в ходе архипастырского визита в Уральскую епархию митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил восстанавливаемый Никольский мужской монастырь в поселке Деркул, действующий с 2016 года как архиерейское подворье.

Главу Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан встречали благочинный Приурального церковного округа протоиерей Владимир Гарасим, протоиерей Василий Кроитор, диакон Виктор Мостовщиков, строители и благоустроители обители – потомки уральских казаков.

Архиерей осмотрел монастырский двухэтажный храм, верхний престол которого посвящен Живоначальной Троице, а нижний – Рождеству Пресвятой Богородицы. Эта уникальная церковь была построена в 1895 году на месте рукотворных пещер, созданных монахами-отшельниками.

Священнослужители провели для владыки Александр обзорную экскурсию и рассказали об истории монастыря, именуемого местными краеведами «Уральским Афоном».

Митрополит Александр ознакомился с ходом восстановительных работ церковных зданий и работами по благоустройству территории, осмотрел воссоздаваемую колокольню и келарский корпус. На стене одной из бывших келий иерарху была показана памятная доска, сообщающая о нахождении в годы Великой Отечественной войны в монастырских помещениях двух военных госпиталей.

Владыка совершил молитву на бывшем монастырском кладбище, где погребены председатель попечительского совета Никольской церкви генерал-майор И.П. Хорошхин, трагически погибший в 1908 году, и благотворитель обители военный писатель генерал-лейтенант М.П. Хорошхин.

Глава Митрополичьего округа поблагодарил восстанавливающих святыню клириков и благотворителей за труды и благословил дальнейшую работу по возрождению Никольской обители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.