Митрополит Амвросий посетил Новоторжский Борисоглебский монастырь

4 сентября 2020 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий прибыл с визитом на новоторжскую землю, где посетил Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь и ознакомился с архитектурным ансамблем обители.

У врат монастыря Высокопреосвященнейшего митрополита Амвросия встретил и. о. настоятеля монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский) с братией.

Владыка поклонился святыням обители и совершил молебное пение у ковчегов с мощами страстотерпцев князей Бориса и Глеба и преподобных Ефрема и Аркадия Новоторжских.

Краткая справка

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь – один из древнейших Российских православных монастырей – был основан в 1038 году преподобным Ефремом Новоторжским, пришедшим в город Новый Торг (ныне Торжок) в 1015 году из Киева.

Построенный во времена великого князя Киевского Ярослава I Владимировича, почти в одно время с Киево-Печерской лаврой, монастырь считается третьим монастырем со времени их появления в России.

Название обители возникло от имен двух князей Бориса и Глеба, в честь которых был заложен первый храм.

Тысячу лет назад в 1015 году в окрестностях города Торжка (Нового Торга) появился первый в этих землях христианский миссионер – преподобный чудотворец Ефрем Новоторжский (Ефрем Угрин), основавший в 1038 году древнейший на территории центральной России Новоторжский Борисоглебский монастырь. Так Торжок стал начальным источником, своего рода колыбелью христианства всего Верхневолжского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы