Митрополит Александр совершил Литургию в Богородицкой Площанской пустыни Брянской епархии

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов Богородицкой Площанской мужской пустыни. 

Ко дню Всех святых было приурочено празднование в честь прославления преподобного Василия, старца Площанского. В 2017 году иеросхимонах Василий (Кишкин) был причислен к лику общецерковных святых. В 2018-м включен в Собор Брянских святых.  

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского Успенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), благочинный монастыря иеромонах Серафим (Долбенко), насельник обители иеромонах Митрофан (Биченков).

Диаконское служение совершили клирик Екатерининского собора в Царском Селе (Санкт-Петербургская епархия) протодиакон Виктор Крюков, клирик Брянского кафедрального собора диакон Александр Козлов, насельник Площанской пустыни иеродиакон Амвросий (Воробьев). 

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Праздничную Литургию посетила советник губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева. 

Молитвенно почтить память старца Василия собрались постоянные прихожане и паломники. В этой древней обители находятся известные святыни: чудотворный список Казанской иконы Божией Матери и своими цельбоносными мощами пребывает преподобный Василий. 

В день прославления рака с честными мощами Площанского старца была установлена в центре Свято-Духовского храма для всеобщего поклонения. 

Проповедь перед Причастием произнес игумен Алексий (Тюрин), наместник Свенского монастыря. 

По окончании Литургии владыка Александр возглавил крестный ход вокруг Свято-Духовского храма. 

Затем Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с праздником: 

«Мы все с вами призваны к святости Богом. Будьте святы, как и Отец ваш Небесный свят. Независимо от образования и простецы, и ученые могут достигнуть этого высокого звания. Только если человек по своей гордости задается целью стать святым, то он никогда таковым не станет.

Все угодники Божии, которых мы чтим и прославляем, подобно звездам на небе никогда не думали о высокой степени святости. Они просто любили Бога всем сердцем, всем помышлением своим и ближнего своего любили больше, чем самих себя. И старались служить жертвенно, усердно Церкви Христовой, как это делал ныне прославляемый преподобный Василий Площанский. Он был не только духоносным старцем, к которому стекались тысячи людей со всей России за его молитвенной поддержкой, духовным окормлением, мудрыми советами, но он был и великим строителем, любил святые обители и прилагал много усилий и своих дарований, чтобы они были благолепными, красивыми и чтобы под сводами храмов молились люди.

Взирая на жизнь таких угодников Божиих, как преподобный Василий, мы должны стремиться чтить устои и правила церковные, которые призывают нас в воскресные и праздничные дни оставлять все свои житейские попечения и приходить в храм, чтобы отдохнуть душой, принести покаяние в своих немощах и получить радость утешения после причащения Святых Христовых Тайн»

Также владыка Александр поздравил прихожан и паломников с наступающим Петровым постом, который посвящен святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

В завершение глава Брянской митрополии пожелал всем душеполезного и спасительного поста и в радости духовной встретить праздник.  

Материалы по теме

Монастыри:

 Богородицкая  Площанская пустынь
Брянская область, Брасовский район, Крупецкое сельское поселение, село Коммуна Пчела, Молодёжная улица, 12
 Богородицкая  Площанская пустынь
Брянская область, Брасовский район, Крупецкое сельское поселение, село Коммуна Пчела, Молодёжная улица, 12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь