Казенная палата Ферапонтова монастыря передана Русской Православной Церкви

Казенная палата постройки 1530 года – самый древний каменный памятник гражданской архитектуры XVI века из сохранившихся на Севере России – передана Ферапонтовому монастырю во временное владение и пользование на 490 лет в соответствии с целями деятельности религиозной организации.

Казенная палата предназначалась для хранения документов монастыря – «великого государя жалованных грамот и заложных писем и всяких крепостей». Эти документы, а также монастырские описи находились здесь вплоть до закрытия обители.

Архитектура этой двухэтажной постройки под двускатной кровлей проста и монументальна: массивные стены, небольшие оконные проемы лишены обрамлений. Оба этажа завершены цилиндрическими сводами, под сводом первого устроен «мост бренечат» – полати с дверью, выходящей на внутристенную лестницу. В западной стене второго этажа над внутристенной лестницей размещен чулан с маленьким окошком.

Краткая справка

Исторический Ферапонтов мужской монастырь в Вологодской митрополии был возрожден решением Священного Синода Русской Православной Церкви в октябре 2018 года (журнал № 96).

Ранее, в ходе Первосвятительского визита в Вологодскую митрополию в июне 2018 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Архиерейское подворье Вологодской митрополии «Ферапонтов монастырь», расположенное на территории исторического Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря.

Отвечая на вопрос журналиста о возможности возрождения в этих краях полноценной церковной жизни, Святейший Патриарх подчеркнул: «К этому надо стремиться, и это, несомненно, произойдет – другого пути просто не может быть». В то же время Предстоятель указал на важность совместных усилий Церкви и культурных учреждений для разрешения текущих проблем «в контексте полноценного возрождения монастырской жизни в этих местах». «Я в это верю и буду молиться и работать для этого», – заключил Патриарх Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь