Казанскому монастырю Ярославля передана в дар икона

14 декабря 2019 года Казанский женский монастырь Ярославля встречал гостей – группу прихожан Яковлевско-Благовещенского городского храма.

Паломники посетили музей монастыря, где узнали об истории возникновения и становления святой обители. Затем экскурсия была продолжена и по территории обители. Знакомясь с архитектурным ансамблем, гости посетили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Казанский собор. В последнем они поклонились чудотворному Казанскому образу Божией Матери и мощам святителя и исповедника Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского.

Здесь состоялась встреча настоятельницы монастыря игумении Екатерины (Гаевой) и прихожан Яковлевско-Благовещенского храма, при которой прошла торжественная передача иконы священномученика Николая Любомудрова с частицей облачения.

Краткая справка

Отец Николай Любомудров был прославлен на Архиерейском Соборе 2000 года как новомученик. По ложному доносу 2 ноября 1918 года отец Николай был расстрелян без допроса и объявления приговора. Его последние слова остались в памяти очевидцев. Солдаты потребовали повернуться к ним спиной, но отец Николай перекрестился и со словами: «Господи, прими дух мой! Прости им: не ведают, что творят!» – поднял руку и благословил своих палачей. Обретенные мощи отца Николая были перенесены в Яковлевско-Благовещенский храм Ярославля.
Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь