Из Знаменского монастыря в Коренную пустынь прошел 400-летний крестный ход с иконой Богоматери «Знамение» Курской-Коренной

8 июня 2018 года прошел традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Знаменского мужского монастыря г. Курска в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. 

Перед началом крестного хода в Знаменском кафедральном соборе митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий в сослужении многочисленного духовенства Курской митрополии совершили Божественную литургию. 

За богослужением молились игумении курских монастырей с сестрами и тысячи православных верующих, которые прибыли из разных городов и сел России, чтобы помолиться Пресвятой Богородице пред Ее святой иконой «Знамение» Курской-Коренной и пройти вместе с курянами крестным ходом в Коренную пустынь. 

По окончании богослужения владыка Герман обратился к молящимся, напомнив историю и смысл этого духовно значимого священного события, призвал к соборной молитве о нашей стране, курском крае и пожелал духовных, телесных сил и заступничества Пресвятой Богородицы.

Когда под колокольный звон из собора вынесли икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную, архипастырь благословил святым образом Богородицы Курск на четыре стороны света и многотысячное шествие начало свой путь по центру города к Введенскому храму.

Молитва не прерывалась ни на минуту. Многие куряне, покинув на несколько минут рабочие места, вышли проводить святыню в Коренную пустынь, место ее летнего пребывания.

У ворот Введенского храма священники святой иконой еще раз осенили город Курск и перевезли ее в с. Жерновец, куда крестоходцы доехали на автобусах. Торжественное шествие продолжилось от с. Жерновца до Знаменского храма с. Тазова Золотухинского района, где после небольшого отдыха крестный ход продолжился. Во время отдыха для паломников по благословению митрополита Германа совместно с курскими казаками была организована полевая кухня, где каждый желающий мог подкрепиться.

У храма Святых праведных Богоотец Иоакима и Анны с. Долгого икону встречали губернатор Курской области Александр Михайлов и другие руководители исполнительной и законодательной власти, высокие гости, участники Курской Коренской ярмарки.

Возле монастыря святыню встречали наместник обители игумен Серафим (Котельников) с братией.

В древней обители архиереи в сослужении духовенства совершили молебен перед иконой Пресвятой Богородицы.

В завершение владыка Герман поздравил братию монастыря и паломников с духовным торжеством, после чего молящиеся имели возможность приложиться к иконе.

9 июня у Святых ворот Коренной пустыни состоялось торжественное открытие XVIII Курской Коренской межрегиональной оптово-розничной ярмарки. Перед торжественным открытием ярмарки митрополит Курский и Рыльский Герман отслужил молебен на начало доброго дела перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Краткая справка

Впервые в 1618 году, 400 лет назад, чудотворный образ был перенесен в Коренную пустынь для освящения построенной после разорения татарскими набегами деревянной церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Это событие послужило началом благочестивой традиции проведения крестных ходов. Теперь каждое лето в девятую пятницу по Пасхе и каждую осень на исходе сентября, после празднования Рождества Пресвятой Богородицы, улицы древнего Курска заполняются колокольными звонами. В эти дни по благословенной курской земле проходит крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Курская святыня в сопровождении священнослужителей и паломников шествует сначала на место своего явления - Коренную пустынь, а по осени возвращается в Знаменский монастырь Курска, где хранится до очередного послепасхального шествия в Коренную обитель.  И так из года в год с независящими от верующих перерывами вот уже  четыре века.

 

Материалы по теме

Публикации:

Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Данилов ставропигиальный мужской монастырь