Из Жадовского монастыря в Ульяновск прошел ежегодный крестный ход с Жадовской иконой Божией Матери

27 мая 2023 года из Жадовского женского монастыря в кафедральный город Ульяновск (Симбирск) была принесена одна из главных святынь Симбирской митрополии – Жадовская Казанская икона Божией Матери. По старинной традиции в мае-июне образ приносится во все храмы Симбирской губернии, с ним совершается крестный ход.

Утром святыню встретили у поклонного креста на месте уничтоженного в 1930-е годы Троицкого кафедрального собора Симбирска. Затем начался крестный ход, который возглавили митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Барышский и Инзенский Филарет и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Крестный ход прошел по центральным улицам города до Спасо-Вознесенского кафедрального собора. В нем приняли участие более 500 человек.

В этот же день совершалось празднование в честь Собора Симбирских святых (по благословению главы митрополии оно было перенесено в этом году с 3 июня на 27 мая). Божественную литургию в день праздника в Спасо-Вознесенском соборе совершили архипастыри Симбирской митрополии.

По окончании Литургии было совершено славление с молитвой к Божией Матери и всем святым, в земле Симбирской просиявшим.

Казанская Жадовская икона Божией Матери будет находиться в Ульяновске до 20 июня. За это время она посетит все приходы областного центра.

Краткая справка

Жадовская Казанская икона была явлена в 1690-е годы на роднике села Жадовка. В начале XVIII века на месте обретения образа была основана Жадовская пустынь.

В 1847 году жители Симбирска подали прошение ежегодно приносить Жадовскую икону из монастыря в город с подобающей святыне честью. Первое принесение образа с крестным ходом состоялось в 1848 году. По некоторым сведениям, крестный ход из Жадовской пустыни в Симбирск был совершен впервые ради избавления от эпидемии холеры, и болезнь отступила.

Крестный ход с Жадовским образом совершался ежегодно до 1924 года, когда обитель была закрыта и разграблена.

В советское время чудотворная икона тайно хранилась у благочестивых верующих людей, затем у настоятеля Никольского храма села Оськино Инзенского района священника Николая Шитова (впоследствии игумен Адриан; † 2020). В 1997 году он, в свою очередь, передал святыню епископу Ульяновскому Проклу (впоследствии митрополит Симбирский и Новоспасский; † 2014) для возвращения ее в восстанавливающийся Жадовский монастырь.

В 2004 году был возрожден ежегодный Симбирский крестный ход с Жадовской иконой.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь