Игумения и сестры Казанского монастыря г. Ярославля посетили святые места Казани

Настоятельница Казанского женского монастыря игумения Екатерина (Гаева) с сестрами совершают поездку по святым местам Казани, связанным с обретением святыни Ярославской земли – Ярославской Казанской иконы Божией Матери. Проплыв по Волге на корабле до Казани, паломницы в определенной мере повторили путь благочестивого Герасима Трофимова, с именем которого связана история обретения ярославской чудотворной иконы.

Прибыв в город Казань, сестры посетили Казанский Богородицкий женский монастырь, где находился до 1904 года первообраз Казанской иконы, обретенный девочкой Матроной в 1579 году в городе на пепелище. В музейной экспозиции Казанского кремля представлен еще один древний образ Пресвятой Богородицы – Казанский Тетюшский.

Село Тетюши, а ныне город – это место, непосредственно связанное с обретением Ярославской Казанской иконы Божией Матери. По преданию именно здесь в 1588 году благочестивому жителю города Романова Герасиму Трофимову явилась Пресвятая Богородица и, наставляя его, велела выкупить Ее икону в указанной лавочке. Исполнив повеление Божией Матери, Герасим получил от иконы чудесное исцеление руки и, завершив торговые дела, привез ее в Романов, откуда в смутное время нашествия польско-литовских интервентов чудотворная икона попала в Ярославль. Матушка и сестры посетили место явления Пресвятой Богородицы благочестивому Герасиму в городе Тетюши.

В святых местах сестры с молитвой освящают привезенный с собой список Казанской иконы Божией Матери. Этот современный список был выполнен по сохранившейся древней, в меру, прориси реставратором Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Ириной Крипальской в 2017 году. 

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь