Георгиевский собор Михаило-Архангельского монастыря г. Юрьев-Польского готовят к реставрации

Георгиевский собор Михаило-Архангельского мужского монастыря г. Юрьев-Польского Александровской епархии будут восстанавливать на научной основе. Предыдущий проект реставрации доработают, дополнив исследованиями.

Уникальная белокаменная резьба, которою собор украшен от основания до главы, осыпается. Трещины, эрозия, необъяснимые процессы в грунте. «Возможно, одна из причин ‒ это грунтовые воды. Белый камень впитывает сульфат магния и соли магния, которые при высыхании разрушают камень изнутри», ‒ пояснила директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Светлана Борисова.

Фигуры святых и женские лики, необычные птицы и животные: сирин, геральдические львы с хвостами в виде диковинного древа, барс ‒ эмблема Владимирского княжеского рода. Резьба устилала весь собор. Нижний ярус рельефов, по мысли зодчих, представлял землю, второй ‒ земную церковь, третий ‒ небо. В узорах Георгиевского храма ‒ целые религиозные композиции. По мнению ученых, именно в центральной закомаре северного фасада когда-то находился Святославов крест.

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском ‒ объект культурного наследия федерального значения. И это последний храм, который успели возвести на Руси до монгольского нашествия. Согласно летописным свидетельствам при возведении Георгиевского собора князь Святослав Всеволодович сам был мастером, архитектором и руководителем строительной артели. Возводили белокаменную жемчужину несколько лет ‒ с 1230 по 1234 годы.

Этот лапидарий под сводами храма ‒ коллекция древних рельефов, которые остались после реставрации Василия Ермолина. Собор известному строителю по приказанию Московского князя Иоанна Третьего пришлось отстроить практически заново после того, как в середине XV века своды и большая часть стен внезапно рухнули. В Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» уверены: то, что собор до сих пор не входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, несправедливо.

«Это, действительно, какая-то уникальная не только для России, для всего мира история реставрации разрушенного собора в XV веке. Я считаю, что это вторая очень сильная аргументация к тому, что этот собор должен быть в ЮНЕСКО. Мало того, что это домонгольское белокаменное зодчество, плюс к этому это уникальный мировой опыт воссоздания собора еще в XV столетии», ‒ отметил председатель правления Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» Сергей Рыбаков.

Георгиевский собор находится под охраной государства. В конце 2015 года он был признан особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Новый шаг в деле спасения шедевра сделан: Минкульт выделяет средства на доработку проекта изысканий, которые предварят реставрацию. Эту информацию подтвердили в Госинспекции по охране объектов культурного наследия. На госзакупках тендер на 24 миллиона рублей уже разыгран. Собор ждет конкретных рекомендаций. И «план лечения» нужно разрабатывать срочно, т.к. подобный памятник архитектуры является единственным в своем роде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь