В Выксунском Иверском монастыре отметили престольный праздник

26 октября 2018 года, в день празднования перенесения Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Москву, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря. Богослужение состоялось в главный престольный праздник обители.

Накануне в том же храме архипастырь совершил малую вечерню с чтением акафиста и всенощное бдение.

В сам день праздника Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочиные округов, клирики обители, а также духовенство Выксунского и Успенского благочиний (городской округ город Выкса).

За Литургией молились настоятельница обители игумения Антония (Миронова) и настоятельницы других монастырей Выксунской епархии, сотрудники структурных подразделений епархиального управления, преподаватели и студенты духовного училища, воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи», многочисленные паломники и прихожане, среди которых присутствовал генеральный директор агрофирмы «Металлург» Антон Анисимов.

По окончании Литургии участники богослужения прошли вокруг храма крестным ходом, во время которого владыка окропил верующих святой водой.

Затем настоятельница обители приветствовала епископа Варнаву и преподнесла Его Преосвященству на память о праздничном дне заздравную просфору и настольный крест.

В свою очередь, владыка Варнава поздравил игумению Антонию, насельниц, духовенство, паломников и прихожан обители с престольным праздником.

В завершение епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы прославляем Матерь Божию и Ее икону, которая называется "Вратарница", или Иверская. Именно через этот образ Пресвятая Богородица открыла нам ту истину, о которой еще говорил священник Павел Флоренский, что икона – это не просто изображение святого, а окно в горний мир.

Мы обращаемся к святым, Богу и Богородице, изображенным на иконах, и ум наш от соцерцания образа возносится к первообразу. Матерь Божия показала, что нельзя оскорблять написанные образы святых. Как только воин пронзил икону копьем, из нее тут же потекла кровь. И это был не единственный случай. Этим самым Богородица показывает, что она страдает от нашей жестокости, ненависти и нелюбви, как мать страдает, когда ее любимое дитя наносит ей оскорбления. Но Она и прощает, если человек искренне раскаивается в своих грехах. И тот воин тоже раскаялся и, по преданию, был прощен.

Это для нас урок, чтобы мы никогда не обижали других людей и старались относиться к ним внимательно, терпеливо, не гневаясь и не раздражаясь, а если это невозможно, то просили бы прощения друг у друга: сестра у сестры, муж у жены, а жена у мужа, дети у родителей и родители у детей. Тогда среди нас будут укрепляться духовные отношения, в которых не будет вражды, а только любовь. Будем стараться этому учиться».

Материалы по теме

Монастыри:

Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59
Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк