Епископ Сергий в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре под г. Вязьмой в день его престольного праздника совершил отпевание останков воинов ВОВ

14 октября 2017 года в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре под г. Вязьмой Вяземской епархии встретили престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день в Покровском храме обители отпели останки 16-ти воинов Великой Отечественной войны, поднятых поисковиками в ходе Вахты памяти 2017 года. Божественную литургию в монастыре возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Его Преосвященству сослужили старший священник Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря иеромонах Даниил (Сычев), секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Ангелина (Нестерова) с сестрами, прихожане Покровского храма, родные солдат, которых удалось найти поисковикам.

Епископ Сергий призвал всех непрестанно обращаться в молитвах ко Пресвятой Богородице, которая всегда простирает свой Покров над нами и над теми воинами, которые сражались и погибли в дни войны, молиться об этом месте, о здравии и долголетии игумении Ангелины и сестер, принявших на себя молитвенный подвиг поминовения воинов.

В знак признательности игумения Ангелина с сестрами преподнесли в дар Владыке образ Покрова Пресвятой Богородицы.

Гробы с останками воинов перевезли в Покровский храм монастыря накануне престольного праздника. В завершение игумения Ангелина отметила, что «мы молимся на мощах, и павшие в самую кровавую войну в истории человечества солдаты Небесным воинством предстоят пред Богом за нас и нашу Родину, и долг каждого из нас их молитвенно благодарить, сохраняя духовную связь».

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь